Вывоз мусора - вопросы сотрудничества с региональными операторами для медицинских центров

• г. Тула

Являюсь руковолителем частного медицинского центра. У нас заключен договор с лицензированной организацией по вывозу медицинских отходов класса А,Б,В.Региональный оператор по вывозу ТКО (твердые коммунальные отходы) заставляет нас заключить с ним договор на вывоз мусора, аргументируя это Решением Тульской городской Думы 47/1156 от 31.01.2018 г.. Мы поясняем, что Мед. отходы класса А включают в себя ТБО (твердые бытовые отходы). Фактически все отходы мед. центра сортируются по классам и сдаются организации по договору. Вопрос: вправе ли региональный оператор требовать заключить договор еще и с ними на вывоз мусора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Медотходы, то есть все виды отходов, в том числе анатомические, патологоанатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской и фармацевтической деятельности не относятся к твёрдым коммунальным отходам.

Медицинские отходы в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания разделяются в соответствии с критериями, устанавливаемыми правительством Российской Федерации. Обращение с медицинскими отходами не входит в обязанности регионального оператора. Информация об этом доведена до омских медучреждений.

Поэтому, по аналогии с Омском, можете оспорить постановление правительства Вашей области в суде.