Можно ли оформить процедуру банкротства если задолженность по кредитам 220000 р.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (8):

Нужно иметь задолженность не менее 500 тыс. рублей. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

К банкротству физического лица по кредитам надо подходить задолго до подачи заявления. Подробнее обо всем тут

kdubonosov.ru

Первый этап должен быть анализ сделок должника за последние 3 года и понимание имущества в случай введения процедуры

Второе это собрать документы из списка для того, чтобы вместе с заявлением (это позже) подать в суд

Сразу же найти финансового управляюшего, чтобы указать его взаявлении, иначе процедура не может состояться по закону

Только после этого писать заявление в арбитражный суд.

Желательно сразу же иметь всю необходимую сумму на расходы, иначе процедура не будет доведена до конца

Далее часто забывают сказать, что с некоторым имуществом придется расстаться в пользу конкурской массы, чтобы покрыть долги перед кредиторами. Не говоря уже о том, что в процессе процедуры Вы лишаетесь прав распоряжаться деньгами и заключать сделки, пока не будет вынесено 1 из 3 решений по вашему делу о несостоятельности, все только через Финансового Управляющего.

Для судебного банкротства сумма долга недостаточна - 500 000 руб.

Для внесудебного банкротства нужно чтобы судебный пристав вынес постановление о невозможности взыскания (за отсутствием средства) и прекращении исполнительного производства.

Если такое будет вынесено, можете сразу обращаться с заявлением в МФЦ.

Здравствуйте

Смотрим закон

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) предусматривает два случая.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

ТО ЕСТЬ по второму пункту размер обязательств может быть и меньше 500 тыс.

А с 1 сентября 2020 года при такой сумме возможно внесудебное банкротство, если конечно, другие условия подходят.

Здравствуйте, Сергей Михайлович. Судебное банкротство Вам не подойдет, т.к. "классическое" банкротство стоит минимум 100 т.р. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Добрый день! К сожалению, нет. Поскольку гражданин сможет бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Данным правом можно будет воспользоваться, если размер денежных обязательств составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов). Поэтому для вас открыт вопрос выгоды в этом. Более того, если у вас есть доход, то суд скорее всего введет рестуркутризацию долгов, т.е. нужно будет долги все равно гасить.

Ввиду цены банкротства лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то в моих статьях есть подробные инструкции.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для внесудебного банкротства нужно, чтобы долг был менее 500 000 руб., а также чтобы приставы окончили исполнительное производство по статья 46 часть 1 пп.4 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Подробнее о банкротстве можете почитать zen.yandex.ru

Например, можно подать заявление в арбитражный суд, если долг составляет 200 000 или 300 000 рублей, и должнику заранее известно, что он не сможет рассчитаться перед кредиторами. И не нужно ждать, пока задолженность вырастет до 500 000 рублей — напоминаем, что ограничений по сумме долга для банкротства нет.