Но мы уже переехали туда жить и начили наводить там порядки, потому что все было в ужасном состоянии.

• г. Санкт-Петербург

Я приобрила дом месяц назад.. Но мы заключили с прадовцом договор дарения, а не продажу. Мы подали тудже документы на перерегистрацию собственность. Документы уже готовы, но я их не видела еще. Скорее всего их забрала бывшая собственица. И теперь она хочет расторгнуть договор дарения. Может ли она это сделать. Но мы уже переехали туда жить и начили наводить там порядки, потому что все было в ужасном состоянии.

Ответы на вопрос (2):

Бывшая собственница забрать не может. Только если Вы ей давали на это доверенность. Расторгнуть теоретически может, но надо владеть всеми фактами, что бы ответить конкретнее.

Светлана, здравствуйте.

Уважаемые коллеги совершенно правы - получить в Росреестре документы с государственной регистрации можете только Вы сами или лицо, уполномоченное Вами нотариально. Если документы получили посторонние люди, Вы вправе получить дубликаты.

Если государственная регистрация сделки дарения и перехода права собственности состоялась, то расторгнуть договор дарения возможно лишь в судебном порядке, и это сделать очень не просто.