Может ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за неявку?

• г. Новосибирск

Имеет ли право работодатель оштрафовать сотрудника за не выход на работу на испытательном сроке? Вечером предупредила, что не смогу выйти из-за болезни. Мне сказали, что, если я не выйду, буду оштрафована на 5000 рублей. Договор не был заключён.

Ответы на вопрос (2):

Штраф как мера дисциплинарной ответственности законом не установлена. Под предлогом штрафа работодатель просто хочет минимизировать свои расходы на оплату труда и гарантий работника. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Анастасия, если с вами не заключен трудовой договор, работодатель может выдумать и применить к вам любое наказание.