Компания не выплачивает зарплату - какие права у работника и как действовать?
995₽ VIP

• г. Москва

Собственник компании -- гражданин франции работал официально до конца 2019 года с января -- без оформления уже формально на другое юр.лицо (собственник тот же, по сути компания эта же), зарплата шла в наличными в конверте, некоторые суммы платили через банковскую карту. Последние два месяца работодатель не платил ссылаясь на сложности в фирме (хотя деньги были, например, покупали и обновляли мебель), сейчас работодатель отдал трудовую книжку, обещал выплатить долг, но тянет, ссылаясь на финансовые трудности. Какие есть метода, рычаги давления на работодателя, учитывая что мы расстались и трудовая на руках. Есть факты того, что есть долг -- сообщения в вотсапе.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Sion!

Это хорошо что сообщения есть.

Но на самом деле надо анализировать их, т.е. насколько там все однозначно признается и тп. Зафиксировать.

Но тем не менее.

По поводу методов.

Во-первых, обращение в трудовую инспекцию. Его можно подать даже электронно. Главное подробно все описать.

Во-вторых, подача иска в суд. Также можно подать дистанционно.

При подаче иска можно руководствоваться следующим.

Согласно ч.1 ст.132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В силу ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (абз. 5 ч. 1 ст.21 ТКРФ).

А работодатель обязан ее выплачивать. Это следует из ст. 22 ТК РФ.

Вы не пишите когда возник долг.

А это важно. Т.к. есть сроки давности

Кстати, можно взыскать и моральный вред.

В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Размер компенсации морального вредаопределяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ч.2 ст.1101 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Sion!

На самом деле, ваш вопрос решается довольно таки просто, единственное нужно время на разбирательство.

Вам необходимо обратиться в суд, согласно ст. 392 ТК РФ с иском о выплате заработной платы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

У вас есть 1 год, чтобы обратиться в суд.

Если у вас на руках нет никаких документов, то их можно запросить через суд, заявив соответствующее ходатайство.

Если вы не хотите судебных разбирательств, то можно попробовать данный вопрос решить через Трудовую инспекцию, однако Трудовая инспекция также может вас направить в суд (ст. 131-132 ГПК РФ)

Заработную плату вам обязаны были выплатить в последний рабочий день, вместе с передачей трудовой книжки.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Если есть факты, указывающие на невыплату заработной платы (ст.57, 135 Трудового кодекса РФ), то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Однако в суде понадобятся доказательства тому, что заработная плата была именно такая, т.е. выше официальной части, перечисляемой на карту (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если достаточных, достоверных и допустимых доказательств этому не будет предоставлено, то суд может отказать в удовлетворении исковых требований в части, превышающей официальную часть. Переписка в WhatsApp может быть использована в качестве доказательства, т.к. позволяет идентифицировать лицо, от которого она исходит (по номеру телефона). Переписку можно удостоверить у нотариуса.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Существует три государственных органа, которые занимаются решением трудовых споров. Жалоба на работодателя, который не выплатил зарплату, может быть подана в прокуратуру, инспекцию по труду и в суд. Как же это сделать? Перед тем как обратиться в надзорные органы, напишите письмо работодателю с претензией и требованием о выплате окончательного расчета. Заявление составляется в свободной форме на имя руководства и должно быть рассмотрено предприятием в течение 10 дней.

При отсутствии ответа на досудебное письмо следует написать жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру. Для этого нужно составить заявление и приложить к нему трудовой договор. Если же вы работали неофициально, то нужно предоставить любые возможные доказательства вашего трудоустройства:

- Письменные показания свидетелей.

- Справки и табели с работы (подойдут и их фотографии), расчетные листы.

- Выписки из банка о получении заработной платы на карту.

- Внутренние документы предприятия, на которых фигурируют данные сотрудника.

Одного из этих доказательств будет достаточно для того, чтобы установить факт исполнения трудовых обязанностей. В жалобе в государственные органы также необходимо расписать о порядке расчетов по невыплаченной зарплате и размере задолженности по ней.

Обработка жалобы от уволенного сотрудника, которую можно подать и через интернет в электронной форме, происходит в течение 30 дней. При наличии установленного факта нарушений ТК РФ работодатель получит предписание о погашении долга по невыплаченной зарплате. Если же надзорные органы не помогли или доказательств трудоустройства недостаточно, то следует обратиться в суд.

На практике споры с работодателем, который не выплатил зарплату, как правило, решаются мирным путем без привлечения надзорных органов. После написанной претензии большинство руководителей стараются решить конфликт сразу, исполнив все свои обязательства перед уволенным работником.

Высокие шансы на успех и при обращении в государственные органы. Главное, если вы работали неофициально и вам не выплатили зарплату, собрать доказательства неофициальной трудовой деятельности. После проверки госорганами работодатель обязан погасить долг по окладу, поскольку факт найма сотрудника будет установлен.

Дело о зарплате, которую не выплатили работнику, может быть рассмотрено и в суде, но это будет только плюсом, поскольку в исковом заявлении уволенный сотрудник вправе требовать еще и компенсацию своих расходов, а также морального вреда. При этом работодатель будет обязан выплатить неустойку за каждый день задержки заработной платы.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

п 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте!

Если вариант "договориться" не удаётся осуществить, то остаётся только суд.

В этом случае Вам прийдётся доказывать свою реальную заработную плату. ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Т.Е. то что Вам платили официально, конечно присудят.

А вот то, что неофициально... Прийдётся изыскивать доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Сообщение в Ватсапп конечно хорошо, но ге гарантия, что номер, с которого оно пришло, зарегистрирован на имя работодателя?

Опять же это будет распечатка с Вашего телефона, к такому доказательству суд может отнестись критически.

Согласно статье 10 "О прокуратуре" Вы имеете право обратиться к ним с заявлением о проведении проверки по факту невыплаты заработной платы, а так же выплаты "серой" заработной платы.

Можете обратиться по этому же факту в ФНС.

Прежде, чем решиться на все эти действия, поговорите с работодателем и решительно заявите ему о своих намерениях. Возможно это подействует.

Удачи в решении вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приложить документы заверить у нотариуса скриншоты переписок и выписок с банковской карты, также можеет взыскать моральный вред ст 237 ТК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Sion!

Из Вашей информации видно, что работодатель грубо нарушает трудовое законодательство.

Ну ничего. На самом деле рычагов, предусмотренных законом, достаточно много.

Обращаетесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, пусть проводят проверку, в том числе по поводу "зарплат в конверте".

А поводу невыплаты зарплаты подаете исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ в суд. Также можете взыскать неустойку за просрочку выплату зарплаты,

Что касается переиски в ватцапе - можете предоставлять в суд как доказательство. Ст.55,56 ГПК РФ.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

По сути Вы продолжали выполнять трудовые функции, т.е. сохранялись трудовые отношения, но работодатель надлежащим образом не оформил трудовые отношения, это незаконно.

Подайте жалобу на работодателя в гос. труд. Инспекцию, прокуратуру.

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

За взысканием зарплаты обратитесь в суд в соответствии со ст.392 ТК РФ. В подтверждение, что работали и имеется долг по зарплате представьте переписку в вотсапе, заверенную нотариусом, также просите вызвать свидетелей-коллег по работе.