Как получить длительный отпуск для мамы-педагога с 15-летним стажем в детском саду?

• г. Ханты-Мансийск

У меня 15 лет пед стажа, в одной организации (детский сад). Но за этот период была в дикрете и по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Могу ли я по заявлению получить длительный отпуск до 1 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго Вам дня

Трудовой кодекс, в частности ст. 335, устанавливает право работников, которые трудоустроены в организациях, ведущих образовательную деятельность, на длительный отпуск при условии непрерывной работы педагогом 10 лет.

Номенклатура должностей педагогических работников, утвержденная постановлением Правительства России от 8 августа 2013 года № 678, определяет конкретные должности, имеющие право на длительный отпуск.

Приказом Минобрнауки РФ от 31 мая 2016 г. № 644 утвержден «Порядок предоставления длительного отпуска педагогическим работникам».

Для предоставления длительного отпуска должен быть подтвержден стаж работы на одной из вышеуказанных должностей не менее 10 лет.

В этот стаж включаются периоды:

1. Фактически проработанное время. В случае увольнения и последующего устройства на педагогическую должность срок между увольнением и официальным трудоустройством не должен превышать 3 месяцев.

2. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

3. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы и должность (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении).

4. Производственная практика включается, если срок между ее окончанием и днем поступления на педагогическую работу не превысил 1 месяца.

Помните, что Вы в любом случае имеете право на длительный отпуск, несмотря на то, что были в декретном отпуске.

Желаю Вам успехов!

А то, что я брала отпуск от 1.5 до 3 лет? Работодатель отказывает, из-за того что я была по уходу за ребёнком с 1.5 до 3 лет. Правомерно ли?

Это совершенно незаконно. Жалуйтесь в ГТИ.