Работник не может уволиться из-за программы - что делать?

• г. Челябинск

Пытаюсь уволиться. Сегодня написал заявление с просьбой уволить 22 сентября по собственному желанию, но исполняющий обязанности руководителя не подписывает, так как настаивает на написании программы, за которую мне заплатили некоторую сумму. Предлагаю вернуть выплаченные за разработку программы деньги, не соглашается и заявление не подписывает. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

По истечении 14 дней со дня письменного предупреждения об увольнении Вас обязаны уволить, а Вы вправе не выходить на работу, зарегистрируйте в отделе кадров заявление, с указанной даты следует исчислять отсчёт данного срока.

См

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Добрый день! Вы имеете право по истечении срока предупреждения об увольнении прекратить работу.

Здравствуйте.

Если Вы работаете по трудовому договору, то обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели, ст.80 ТК РФ. Течение срока начинается на следующий день после получения Вашего заявления работодателем.

Если заявление не принимают-отправляйте почтой с описью на Юр. Адрес работодателя. В описи пишите-«заявление на увольнение от такой-то даты»