Как запросить доказательства по гражданскому делу в иске от МФО - подробности и советы.

• г. Санкт-Петербург

Если я хочу запросить доказательства по гражданскому делу (иск от мфо, я не согласна с суммой изначального долга, т.к. брала меньше + я его оплачивала), что мне надо указать в ходатайстве? Запросить доказательства я могу сама, но на это нужно время, т.к. запрос надо отправлять почтой в другой регион. Мне надо писать ходатайство о запросе доказательств судом, или просить отложение заседание, чтобы у меня было время на истребование доказательств?

Ответы на вопрос (7):

Для начала стоит внимательно изучить иск от МФО, вы вправе представить суду свои возражения, в которых в том числе попросить суд истребовать доказательства у МФО, а именно факты оплаты, наличие иных договоров (если у вас их не осталось).

Более детально можно будет ответить после изучения иска, материалов дела и вашей позиции.

Здравствуйте вы имеете полное право на ознакомление с материалами дела взять сфотографировать его, но при этом вам необходимо зайти на сайт суда позвонить в отдел ознакомления с делами и спросить когда вы можете подойти к ним. Также вы можете в судебном заседании отложить дело для ознакомления с ним, поскольку по почте не получали копии документов. Удачи.

МФО утверждает, что я не платила, а я платила через Элекснет. Для этого надо писать в Элекснет официальное письмо и они в течение 10 рабочих дней на него отвечают. Но заседание назначено раньше, чем успеет прийти ответ.

Пишете письменное ходатайство о переносе заседания до получения ответа.

Я правильно понимаю, что я могу заранее не ездить и не ознакамливаться с материалами дела, а уже непосредственно на заседании ходатайствовать о переносе дела в связи с необходимостью изучить материалы дела?

Конечно можете, но имейте ввиду, что суд может Вам отказать в отложении судебного разбирательства, с указанием на то, что было и так достаточно времени для ознакомления.