Продажа комнаты и оформление технического паспорта в коммунальной квартире - нужно ли это другим собственникам?

• г. Владимир

В коммунальной квартире соседка (собственница) продаёт комнату и предлагает другим собственникам сделать технический паспорт всей квартиры поделив её цену на всех! Нужен ли тех. паспорт другим собственникам если они не собираются продавать комнаты и если всё таки согласятся разделить затраты на оформление, то будет ли правомочен полученый тех. Паспорт для других собственников, если соседка заказала оформление только на себя?

Ответы на вопрос (3):

Технический паспорт делается на всю квартиру В этой связи не имеет значения кто конкретно из собственников заказал в БТИ его изготовление Технический паспорт сделанный на всю квартиру будет правомочен для всех собственников

А технический паспорт, как таковой не является для собственников лишним документом

Что касается несения затрат на изготовление технического паспорта, то здесь нужно собственникам договариваться.

Добрый день.

Техплан, а не техпаспорт. Выдадут только ей. Она вас, как говорится, хочет развести на деньги, чтобы самой платить меньше. Если продавать не собираетесь, то вам он не нужен.

Не понимаю какое отношение техпаспорт имеет к продаже комнаты. Стоимость комнаты в коммуналке зависит от цены квадрата на рынке в том или ином ценовом сегменте, а не от техпаспорта. Странно, что даже юристы не знают рынка т.н. недвижимости. А коммуналка объектом недвижки не признается, комнаты в ней самостоятельные объекты т.н. недвижимости. Почему? А по Закону. В ЖК РФ комнатам в коммуналке посвящены ст.ст. 41-43. В Москве, к примеру, богатенький купец, расселил коммуналку и стал владельцем всей квартиры.