Отсутствие отопления в квартире - юридические аспекты и возможные варианты разрешения конфликта

• г. Краснодар

На протяжении всего отопительного сезона 2019-2020 у меня в квартире (являюсь собственником) многоквартирного дома полностью отсутствовало отопление, о чем составлен акт управляющей компании с формулировкой - "отопление полностью отсутствует". Соответственно раз не оказана услуга в полном объеме - то и оплаты не должно быть, поэтому я не платил и следовательно возник долг около 15000 руб. Я обратился в управляющую и теплоснабжающую компанию с заявлением о перерасчете стоимости услуг и списания задолженности, т.к. услуга не получена мной --- получил отказ от обоих. Я подал в суд, в результате в иске отказано, хотя управляющая компания в процессе не отказывалась что отопление отсутствует, говорила что требуется менять стояки по всему подъезду и я должен выступить в качестве инициатора собрания жильцов на котором будет обсуждаться вопрос о ремонте. Теплоснабжающая организация говорила что они подают ресурс только лишь до стены дома и на этом их зона ответственности заканчивается.

Как мне в этой ситуации быть? Как можно и на основании чего апеллировать к суду?

Ответы на вопрос (1):

Интересная ситуация. Ладно бы если бы не было акта, но если он написан управляющей компанией... очень странно. Возможно вы выбрали ненадлежащий способ защиты права. Чтобы дать ответ на ваш вопрос вы можете отправить решение суда любому юристу на этом сайте.