Нарушения работодателя - не предоставление графика отпусков и невыплата отпускных - что можно сделать?

• г. Краснодар

Работаю с февраля 2019 года, по сегодняшний день не была в отпуске. Работодатель не предоставлял графики отпусков. В апреле этого года писали заявления на отпуск, (с 01.04 по 01.05), но в отпуск не пошли, работали. Отпускные не заплатили. Вопрос: какие нарушения со стороны работодателя? Что можно сделать с моей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Это нарушение Трудового кодекса РФ, а именно статьи 122, где указано, что основной оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, право на отпуск появляется по истечении шести месяцев работы в организации. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой, жалоба рассматривается до 30 дней, после чего будет вынесено решение и инспекция проведет проверку организации. К жалобе приложите копии документов (заявление на отпуск, график отпусков, если он есть). График отпусков должен составляться ежегодно, это уже нарушение организации, если графики отсутствуют. Имейте ввиду, что работодателю может стать известно, кто именно обращался с жалобой, подача анонимных жалоб не предусмотрена.