Как осуществить смену директора в ООО при увольнении и явлении учредителя директором?

• г. Ставрополь

У нас в ООО уволился директор, директором будет являться сам (единственный) учредитель, надо ли осуществлять какие-либо действия через нотариуса? Или достаточно решения учредителя и заявления?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вы должны принять нового директора иначе сведения о предыдущем будут числиться даже при увольнении.

Вот тогда вы подаете сведения о назначении нового директора.

Добрый день! После принятия решения, новый директор (руководитель) подписывает и удостоверяет у нотариуса заявление по форме № Р 14001 и подает его в регистрирующий орган для внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ.

Обратите внимание, что для подтверждения решения единственного участника ООО, принятого после 25.12.2019, Федеральная нотариальная палата рекомендовала свидетельствовать подлинность его подписи на таком решении (Письмо от 15.01.2020 № 121/03-16-3).

Новым директором будет сам учредитель. Нотариус настаивает на том, что с 25.1.2019 г. были внесены изменения в закон, согласно которым решение единственного учредителя подлежит нотариальному удостоверению. Раньше нотариус удостоверял подпись нового директора в заявлении и оно подавалось в регистрирующий орган. Сейчас чтобы поменять директора-это целая проблема.

Нотариус верно вас информировал. Теперь требуется в том числе и заверение подписи на решении единственного участника (или общего собрания участников).

В случае, если вы не хотите возиться с этим вопросом в перспективе, необходимо будет внести некоторые изменения в устав вашей организации. В случае необходимости готов помочь с формированием таких изменений.