Юридические аспекты подарка участка ИЖС моему брату - обязанности при разводе и возможность передачи без согласия жены

• г. Санкт-Петербург

Моему брату мама подарила участок под ИЖС в г.Тосно, на тот момент он уже был в браке. При разводе он должен будет выплатить бывшей жене половину стоимости участка? И может ли мой брат передарить данный участок без согласия жены?

Ответы на вопрос (4):

Нет не делится.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, завещание, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу, как совместно нажитое.

Это имущество было подарено, т.е. приобретено братом по безвозмездной сделке. Разделу оно не подлежит.

Уважаемый Cdtnkfyf, г.Санкт-Петербург !

Имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В данном случае ДАРЕНИЕ это безвозмездная сделка, поэтому разделу между супругами НЕ подлежит !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2012г

Согласно статья 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью. Вместе с тем, статья 37 СК РФ указывает на, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).