Как унаследовать квартиру и дачу, если отец не формально принимал наследство?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по принятию наследства. Было четыре человека - дедушка, отец и два сына. Дедушка владел квартирой и дачей. После смерти дедушки в 2010 году единственный наследник - отец открыл наследственное дело в срок, но не довел до принятия наследства формально (не отказывался а именно не сходил чтобы принять) хотя фактически пользовался (был прописан и жил в квартире и пользовался дачей). Отец умер в 2020 году (месяц назад). Вопрос как сыновьям унаследовать квартиру и дачу? Завещание есть. Может ли квартира и дача быть признаны вымороченным имуществом из-за того что формально не было оформлено? Достаточно ли в этом случае фактического принятия наследства отцом?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Дмитрий! Если он открыл наследственное дело, подав заявление о принятии наследства, просто не получил свидетельство, то можно будет признать в суде факт принятия наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае выморочным имуществом не признают, т.к. наследство было фактически принято отцом.

Отец принял наследство по факту подачи заявления о принятии наследства. Срок для получения свидетельства о праве на наследства и государственной регистрации права собственности законом не ограничен. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследниками отца являются его сыновья, жена и мать (при их наличии) в равных долях.

Дмитрий, доброго дня Вам!

В жизни нередко случается так, что наследник умирает спустя недолгое время после смерти самого наследодателя, не успев при этом принять наследство. В этом случае право на принятие наследства переходит наследникам умершего наследника.

Это именуется наследственной трансмиссией.

Давайте разберемся, что включает в себя это понятие, при каких условиях применима трансмиссия, а когда ее применить нельзя.

Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).[i][/i]

Также нужно учесть следующее.

Наследники умершего наследника получают в порядке наследственной трансмиссии долю наследства, которая причиталась умершему наследнику, и делят между собой эту долю. Соответственно, если наследник в порядке трансмиссии только один, вся наследственная доля перейдет к нему.

Таким образом, наследственное имущество между наследниками, наследующими в порядке наследственной трансмиссии распределяется также, как и при наследовании по праву представления.

Остальные первоочередные наследники получают свои законные доли наследства в общем порядке.

Таким образом, правда на Вашей стороне! Вы имеете полное право вступить в права наследования после смерти папы.

Желаю Вам успехов!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если дело наследственное открыто, но не оформлено свидетельство о праве на наследство, то это означает, что наследники в настоящее время будут оформлять наследство по наследственной трансмиссии

При этом, ни о каком выморочном имуществе речь идти не может, поскольку это имущество не просто принято наследником фактически, а и заведено наследственное дело наследником своевременно

Поэтому обращаются в настоящее время наследники и принимают наследство в порядке наследственной трансмиссии на имущество, которое осталась после дедушки и было принято отцом но не оформлено надлежащем образом, путём получения свидетельства о праве на наследство

Далее, если имеется завещание на это имущество конкретное либо на имущество оставшееся после смерти, то принимать должен наследник по завещанию

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Цитата

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, говорить о выморочном имуществе в данном случае не приходится. Так как наследство приняли.

Но можно говорить о наследственной трансмиссии.

Все наследники могут обратиться по вопросу оформления наследства. При необходимости факт вступления в наследство доказывается в судебном порядке.

Ст.1152,1153,1156 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление нотариусу о принятии наследства было подано, только не получено свидетельство о праве на наследство. И оно должно быть выдано по истечении 6 месяцев в соответствии со ст.1163 ГК РФ и оно есть. Но отец не сходил и не забрал свидетельство. То есть он и фактически и формально получил наследство.

Вам наследникам отца, нужно сходить получить свидетельство о праве на наследство на отца и подать с свою очередь свои заявления на принятие наследства от отца.

В крайнем случае, вы можете установить юридический факт принятия наследства отцом от дедушки в порядке особого производства в соответствии со статья 264 часть 2 п.9 ГПК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Если было открыто наследственное дело, но наследник умер до получения свидетельства о праве на наследство, то наследство переходит к наследникам умершего наследника, они принимают наследство в порядке наследственной трансмиссии.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Так как наследство было открыто и заведено наследственное дело, то речь о выборочном имуществе никак не может идти.

Фактического принятия Вашим отцом наследства достаточно, чтобы имущество не считалось выборочным.

Здравствуйте Dmitry

Так как отцом было заявлено о принятии наследства и наследственное дело открылось, но отец не принял его, то в вашем случае вы с братом обращаетесь к нотариусу о принятии этого наследства .

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия) в соответствии со ст.1156 ГК

Нет никакого вымороченного имущества.