Как изменить фамилию ребенка без согласия отца - история новой семьи

• г. Москва

Я вышла второй раз замуж и поменяла фамилию, на фамилию мужа. Есть сын от первого брака, 13 лет, носит фамилию своего отца. Так как по закону ребенок должен носить фамилию одного из родителей, и у нас с бывшем мужем, теперь они разные. Могу ли я поменять сыну фамилию на свою, без согласия отца ребенка? Сам сын хочет поменять фамилию, говорит, что хочет быть с нами под одной фамилией.

Отец общается с ним только по средством сообщений и звонков, видится, если раз в месяц на рану часов, так это уже хорошо. Алименты пока не платит.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если биологический отец не лишен родительских прав, то его согласие необходимо.

Все обстоятельства, в связи с которыми заинтересованная сторона может сменить фамилию ребенка без согласия отца, регламентированы ст.59 Семейного кодекса РФ. Смена детской фамилии без согласия отца может осуществляться в следующих случаях:

Текущее местоположение отца несовершеннолетнего невозможно установить.

Согласия родителя не требуется, если он был лишен родительских прав.

Если отца несовершеннолетнего ребенка официально признали недееспособным (имеется в виду недееспособность, вызванная психиатрическими расстройствами).

Согласия родителя не требуется, если он всячески уклоняется от выполнения родительских обязанностей относительно воспитания и финансового обеспечения ребенка. НО! доказать уклонение родителя от материальных обязанностей по содержанию ребенка на порядок проще, чем уклонение от участия в воспитании совместного отпрыска.

Согласия отца не требуется, если ребенок был рожден вне официально зарегистрированного брака. В данном случае в свидетельстве о рождении ребенка указывается фамилия матери.

Здравствуйте.

[СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Последнее слово за органом опеки в Вашем случае. Скорее всего, решение будет положительным.

Удачи.