Объединение кухни с жилой комнатой и газовые приборы - возможна ли узаконивание при незаконной перепланировке?

• г. Казань

Незаконная перепланировка: объединили кухню с жилой комнатой, на кухне газовые приборы-плита и газовая колонка. Хотим узаконить, проектная организация сделала проект, сказали можно, горгаз не подписывает согласование. Есть ли положительная судебная практика в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Проектной организации по фиг, можно или нет... Она делает проект и все.

Существует прямой запрет действующего жилищного законодательства на такой ремонт.

Вот какую формулировку содержит п. 10.17. Постановления Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП: «Не допускается… объединение газифицированного помещения с жилой комнатой» (Приложение №1).

Не смотрите, что это постановление правительства Москвы, оно действует и у нас.

Помимо этого демонтируемая стена НЕ должна быть несущей.

На месте демонтированной перегородки – при условии, что она не несущая – устанавливаются двери – это может быть раздвижная или распашная конструкция. Также существует теоретическая возможность установить вместо демонтированного участка стены-перегородки дверь-гармошку. Но сделана она должна быть из плотного качественного материала.

При перепланировке с электроплитой не существует каких-либо нормативных ограничений, то объединение кухни с гостиной легко осуществимо за счет полного или частичного удаления не несущей перегородки. При этом полученное пространство можно оставить открытым.

По сути, полноценное объединение кухни и гостиной возможно только в квартирах с электрической плитой и не несущей перегородкой между объединяемыми помещениями.