Категория годности для офицера с синдромом ВПВ - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по постановке категории годности у военнослужащего. Я действующий офицер. Мне поставили диагноз синдром впв (Вольфгана Паркинсона Вайфай). Я написал рапорт на увольнение и сейчас прохожу в вк. Какую категорию годности мне поставят?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Категория годности лицам, страдающим синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, определяется с применением статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г №565.

Согласно данной статье лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту "а" или "б" в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту "в".

Что это означает?

Это означает, что в случае, если имеющееся у вас заболевание, сопровождающееся нарушением ритма сердца, уже привело к развитию сердечной недостаточности III или даже IV функционального класса, то вам обязаны установить категорию годности В - ограниченно годен или Д - не годен к военной службе.

Если же имеющееся у вас заболевание, сопровождающееся нарушением ритма сердца, еще не привело к развитию сердечной недостаточности или привело, но тяжесть сердечной недостаточности соответствует I или II функциональному классу, то вам могут установить категорию годности как В - ограниченно годен, так и Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями.