Дизайнерская мебель по индивидуальным размерам - что делать, если клиент отказывается от заказа без причины?

• г. Краснодар

Изготовила мебель клиенту по индивидуальным размерам, дизайнерскую, диван, стол из эпоксидной смолы (заливали при онлайн видео с клиентом), ну и остальную мебель по чётким чертежам клиента, все по Гостам! Договора нет, но клиент отказывается от всего товара, без обоснованных причин, внесена предоплата 70% товар я этот не реализую, он был именно под клиента, обязана ли я забрать все обратно? Если все пожелания исполнения и брака сколов нет, можно оценщика прям сейчас вызывать.

Ответы на вопрос (3):

Какие доказательства есть подтверждающие заказ-переписка? Указание при перечислении предоплаты?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам без оформленного договора заказа, очень сложно что-либо будет доказать в суде. В суд клиента и отправляйте, а сами ищите грамотного юриста, потому что не все юристы таковыми являются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Евгения, потребитель вправе отказаться от заказа.

Закон "О защите прав потребителей" Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если сумма аванса покрывает ваши фактические расходы (без прибыли), то вы можете адресовать заказчика в суд для разрешения спора.