Арендодатель ограничивает доступ к помещению после окончания договора аренды - что делать?

• г. Томск

Есть бизнес, который относится к особо пострадавшим, закончился договор аренды, решили съехать, оплатили все выставленные счета за август, у арендодателя остался наш депозит, который он должен вернуть + небольшая переплата. По итогу арендодатель ограничил нам доступ к помещению без возможности вывезти свое оборудование. Объяснив это тем, что он решил все пересчитать и приплюсовать пени за когда-то вовремя не оплаченные платежи. Законно ли это? Ведь он мог начислять пени своевременно.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! При наличии задолженности возможно удержание имущества. Вопрос урегулирования разногласий по начислению пени и удержанию имущества может быть урегулирован в судебном порядке. Если уверены в полном погашении предъявленных счетов по условиям договора обращайтесь в правоохранительные органы.

Наталия, добрый день!

Внимательно прочитайте условия договора аренды (относительно выставления счетов и начисления пени). Если данные условия отсутствуют, рекомендуем составить претензию в 2 х экземплярах и вручить арендодателю.

Несвоевременные оплаты когда-то имели место быть, прав ли арендодатель начислив их после всех оплат? По факту у меня оплачены все выставленные счета за срок аренды. Просто теперь получается, что я должна оплатить пени - это и есть теперь мой долг перед собственником помещения.

Если выносили арендную плату несвоевременно, арендодатель имеет право начислить и выставить вам пени, согласно условиям договора аренды.

Арендодатель отказывается выписать счёт на пени, либо показать расчеты, ссылаясь на то, что я могу это сама посчитать.

Правда ли, что в условиях пондемии.

Вот это должно быть предусмотрено в договоре который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ-нет там значит не обязаны.

Добрый день, нужно внимательно ознакомиться с условиями договора, для ответа на ваш вопрос.

В целом, выставление пени в рамках трехлетнего срока исковой давности законом не запрещено. Но выставление пени после принятия исполнения вами обязательств достаточно странно. И это можно трактовать по-разному в судебном порядке в том числе.

Удержание имущества-незаконно! Обращайтесь в полицию. И пишите обязательно требование арендодателю о предоставлении вам доступа для вывоза имущества, потому что в ином случае, действия арендодателя можно расценить как противозаконные и привлечь его к уголовной ответственности.

По расчетам, требуйте письменного расчета, это ваше право и старайтесь сейчас с арендодателем общаться письменно.

Правда ли, что в условиях пандемии, арендодатель не должен начислять пени?