Как получить пенсию после смерти матери без наследства?

• г. Грозный

У меня умерла мама. С ней никто не был прописан. Маме 93 года. Сейчас необходимо получить пенсию. Кто может получить пенсию? У мамы осталась я - дочь и внуки.

Ответы на вопрос (3):

Кристина, доброго Вам дня!

Когда умирает человек пенсионного возраста вся сумма денег, которые он не получил за этот месяц:

переводится его родственникам,

оставляется в бюджете ПФР, когда выявлено, что умерший был одинок и не имел родственников.

Кроме того, в пункте 4 ст 26 Федерального закона № 400-ФЗ, принятого в 2013 году, установлено, что выплаты страхового характера можно унаследовать (ГК РФ глава 63). Такой возможностью есть смысл пользоваться, когда родственники усопшего своевременно не обратились, не подали документацию и не изъявили о собственном желании в положенный срок.

Если пенсия переведена на карту умершего и Вы смогли как близкий родственник снять денежные средства, это также не будет являться нарушением.

Подать заявление на получение пенсии могут исключительно родственники, проживавшие с пенсионером. Круг таких лиц следующий:[i][/i]

внуки,

дети,

супруг (а),

сестры,

бабушки,

братья,

дедушки.

Но если пенсионер жил один, то по заявлению в органы соцзащиты получить пенсию умершего смогут близкие родственники в органах соцзащиты.

Правда на Вашей стороне!

Мне сообщили, что пенсию должны получить я и внуки. А причем тут внуки? Разве первая очередь наследования не за детьми?

Если Вы - единственный ребенок Вашей мамы, пенсию, как наследник 1-й очереди, получаете Вы. Но если кроме Вас были еще дети, которые к дню смерти мамы уже умерли, то в порядке наследственной трансмиссии наследниками первой очереди будут внуки.