Пособие по беременности и увольнение - как избежать нарушения трудового законодательства при уходе беременной сотрудницы?

• г. Ижевск

Я являюсь заведующей детского сада. Беременная сотрудница написала заявление об уходе, обосновав это тем, что уезжает в деревню на постоянное место жительства (срок беременности 7 месяцев). Я пытаюсь ей объяснить, что она потеряет пособие по беременности и родам (претензий к ней у меня нет, хороший и добросовестный работник). Она настаивает на увольнении по собственному желанию. Я переживаю, что нарушу трудовое законодательство, ведь беременных увольнять нельзя. Чем мне это грозит, ведь она обратиться за пособием по беременности и родам (и за пособием) в органы соцзащиты в другом городе, а там возникнут вопросы ко мне как к работодателю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна Вениаминовна!

Странно, что беременная сотрудница хочет уволиться прям перед декретом, но разные бывают беременные... Попробуйте ей еще раз объяснить сколько в деньгах она потеряет. Ведь уволиться она может и во время декрета, зачем это делать сейчас. Сомневаюсь, что там она нашла новую работу на своем сроке, хотя кто знает.

Беременная женщина, так же, как и другие работники, вправе уволиться по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Каких-либо запретов или ограничений на увольнение беременной работницы по данному основанию законом не установлено.

Увольнение беременной по собственному желанию не имеет особенностей. Как правило, женщина предупреждает вас об увольнении письменно не менее чем за две недели. По истечении этого срока вы оформляете приказ об увольнении, вносите запись в трудовую книжку (в случае ее ведения), заполняете форму "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" в соответствии с Порядком заполнения формы СЗВ-ТД, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730 п, представляете ее в ПФР, а также производите окончательный расчет (ч. 4 ст. 66, ст. 66.1, ч. 4, 5 ст. 84.1 ТК РФ, п. п. 1, 2.4 - 2.6 ст. 11 Закона о персонифицированном пенсионном учете).

В случае ведения трудовой книжки запись об увольнении вносится и в личную карточку (п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Если работник отказался от продолжения ведения трудовой книжки, рекомендуем внести запись об увольнении в личную карточку на основании сведений о трудовой деятельности.

Всё законно, единственный случай, когда увольнение могут признать незаконным, это если женщина узнала о своей беременности после подписания соглашения об увольнении и передумала увольняться, на договор с ней всё равно расторгли. Такое увольнение суды, как правило, признают незаконным (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2016 N 18-КГ 16-45).

Ну в вашем случае у беременной как у всех есть 2 недели на отзыв заявления, если отзовет, тогда, конечно, увольнять не стоит.