Заключение ипотеки на ЖК УСАДЬБА в Краснодаре - как вернуть расходы на жилье, задерживающееся на 3 года?

• г. Краснодар

Купили 2 квартиры в ипотеку ЖК УСАДЬБА г Краснодар. Ипотеку закрыли. Сдача обьекта май 2018 г. после судов работа пошла обещают сдачу 4 квартал 2021 г. на данный момент застройщик просит не подовать в суд. чтоб не терять время. Как в будущем получить компенсацию с застройщика. Нарушившего Договор. Подписывать ли АКТ сдачи обьекта или сначвало в суд. Всетаки за это время более 2 х лет мы 3 семьи мы и наши дети с внуками 12 человек. Мыкаемся по квартирам снимаем домик договора аренды нет. а расходы приличные. Есть ли закон обязывающий застройщика возместить непредвиденные расходы будущих жильцов. Хотя вина застройщика очевидна 412 миллионов разворовано.3 компаньона.1 сидит.1 в бегах 1 что то пытается сделать. Что нам делать. Как быть. Кто нам КОМПЕНСИРУЕТ расходы. И куда обращатся.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, вы можете взыскать неустойку с застройщика за нарушение сроков сдачи объекта. Так же понесённый вами ущерб, но документально доказанный.

Добрый день! Вы вправе требовать от застройщика как компенсации за пропуск срока передачи вам квартиры по договору долевого участия в строительстве, так и оплаты за жилье, которое вы вынуждены снимать в это время.