Можно ли отапливаться в двухквартирном доме без центрального отопления?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Есть ли закон, что в многоквартирном доме обязано быть центральное отопление? Двухквартирный дом. Раньше было центральное отопление. Потом обрезали и сейчас отапливаемся эл бойлером.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дарья! Обязанности нет, чтобы было только центрально отопление. Если собственники на общем собрании МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) решат, что переходят на индивидуальное отопление, то это возможно. Обязать использовать центральное отопление не имеют права.

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... в МКД должно быть обеспечено

14. Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода

допустимая продолжительность перерыва отопления:

не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения;

не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;

не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дарья!

Жилищным законодательством РФ такой обязанности нет, по установке централизованного отопления.

Если собственники квартир в МКД на общем собрании приняли решение о переходе к индивидуальному отоплению, то установка такого возможна. (Ст 36 ЖК РФ).

Если Вы хотите, чтобы было централизованное отопление необходимо письменно обратиться в управляющую компанию и в администрацию, чтобы они решили этот вопрос.

Вопрос о переходе с центрального на индивидуальное отопление и об оплате за отопление после перехода особенно остро стоит после Постановления Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И. Леоновой и Н.Я. Тимофеева", в котором была отражена позиция о двойной оплате за отопление.

Стоит отметить, что действующее законодательство содержит запрет перехода на отопление жилых помещений в МКД с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется Правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения (ч. 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении"). Поэтому такой переход на сегодняшний день невозможен, если он не предусмотрен схемой теплоснабжения.

Также следует отметить, что в случае самовольного перехода без получения на это разрешений оплата за отопление будет вестись, как и раньше, а также необходимо будет оплачивать коммунальные услуги, которые используются при производстве индивидуального отопления. В итоге будет происходить двойная оплата.

Конституционный Суд РФ указанным выше Постановлением возложил обязанность на Правительство РФ внести необходимые изменения в действующее законодательство, предусмотрев, что собственники отдельных жилых помещений, находящихся в МКД и жилые помещения которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии при соблюдении законного порядка такого перехода, обязаны оплачивать лишь расходы, связанные с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Тем самым планируется убрать двойную оплату с таких собственников.

Чтобы узнать о возможности перехода на индивидуальное отопление, необходимо обратиться в органы местного самоуправления или самостоятельно на официальном сайте такого органа изучить схему теплоснабжения на предмет возможности перехода на индивидуальное отопление.

Меня отрезала от центрального отопления администрация. Меня и моего соседа. Так как дом на две квартиры, то обрезали весь дом. Нам приходится отапливаться электричеством.

На основании чего? Просто взяли и отрезали? Если да то в судебном порядке следует обязать дгк восстановить отопление.