Как разделить имущество после развода - вопросы и ответы.

• г. Иркутск

1. Развод оформлен полгода назад. Раздел имущества пока не проводился. Квартира приобретена в годы брака, но оформлена только на экс-мужа, однако в ней прописаны и проживают только экс-жена и общий ребенок. Экс-муж в ссоре грозится продать квартиру или заселить в нее кого-нибудь. Как этого избежать? 2. При подаче иска о разделе имущества - можно ли указать стоимость квартиры, указанную в договоре купли-продажи, и тогда подтверждением стоимости будет копия договора, в котором указана эта сумма? Или обязательно-таки обращаться к оценщиками и подавать документ, о стоимости от них? - и соответственно, как посчитать размер госпошлины, и что будет, если в нем будет ошибка - возможно ли потом скорректировать? 4. Точный список документов, который необходимо подавать в суд для раздела имущества после развода? 5. Можно ли через суд разделить долги по коммунальным платежам и в фонд капитального строительства? 6. Если квартиру пока не планируют продавать - то как можно урегулировать порядок пользования, чтобы понять, кто должен оплачивать коммунальные и прочие расходы по этой квартире, а также, чтобы владелец 1/2 этой квартиры, который не будет проживать на этой жилплощади, не приходил, например, без предупреждения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, 1. Независимо от того на кого оформлена квартира, приобретенная в период брака на совместные средства она считается собственностью обоих супругов по 1/2 доли. Поэтому без согласия второго собственника первый собственник вселить кого-либо в эту квартиру не сможет.

2.Вы можете при подаче иска указать стоимость, указанную в договоре, и уплатить госпошлину исходя из этой стоимости, но если в ходе судебного заседания супруг эту стоимость будет оспаривать, суд назначит экспертизу, к иску о расторжении брака следует приложить документы, подтверждающие наличие имущества, стоимость этого имущества и доказательства приобретения этого имущества в период брака, справку ЗАГСа о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка (детей), справка с места жительства, квитанции подтверждающие направление искового заявления ответчику. Порядок пользования жилым помещением Вы можете определить в суде. Нужно обратиться с соответствующим иском в суд. Но суд не может ограничить собственника в пользовании квартирой, поэтому приходить он имеет право в любое время, тем более если Вы определите порядок пользования и суд передаст ему например одну из комнат. Коммунальные платежи собственники обязаны оплачивать соразмерно их долям.