Могут ли отобрать дом у жены из-за задолженности по кредитам мужа?

• г. Ярославль

У меня есть ипотека, которую я плачу и другие потребительские кредиты в этом же банке без обеспечения, которые я уже не плачу более 4 х месяцев. У жены есть дом, который оформлен на неё.Могут ли отобрать у неё дом из-за неоплаты моих кредитов, если будет СУД.

Ответы на вопрос (2):

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Добрый день.

Важным фактом будет являться момент и основание приобретения права собственности супруги на имущество (дом): дом приобретен до заключения брака или в период брака?

Если до заключения брака – то не вправе обратить взыскание на имущество супруги, а также, если дом приобретен в период брака на основании безвозмездной сделки (например, в порядке наследования или в дар (по договору дарения…)). Основание – ст.36 Семейного кодекса РФ, ч.2 ст.256 ГК РФ.

Если после заключения брака, то имущество считается совместно нажитым и поэтому возникает право обратить взыскание на дом (основание – ст.45 Семейного кодекса РФ), но только в случае недостаточности Вашего имущества для погашения долга.

Обращение взыскания на дом (если он приобретен в браке) осуществляется в судебном порядке по заявлению взыскателя с требованием о выделе доли должника (Вашей доли-1/2 доли в праве) из общей собственности и обращения на нее взыскания. Но поскольку дом является неделимым имуществом, то взыскатель вправе требовать (в судебном порядке) продажи должником (Вами) своей доли (1/2) остальным участникам общей собственности (жене) по рыночной цене этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа жены от приобретения доли, имущество будет продано на торгах.

Если у вас заключен брачный договор, то следует обратиться к его содержанию.

Кроме того, если Вы проживаете (зарегистрированы) в доме, который находится в собственности супруги, приставы вправе описать находящееся в нём имущество с целью его дальнейшей реализации для погашения долга (конечно с учетом перечня имущества, на которое не может быть обращено взыскание).