Судебная борьба - Свекровь требует приватизацию квартиры и выписку мужа, как защитить свои права?

• г. Москва

У нас такая проблема-моя свекровь хочет по суду принудительно приватизировать квартиру и поделить между сыновьями (половину мужа - нам, а свою половину - младшему сыну) или выписать моего мужа и все отдать младшему. Квартира муниципальная, 2-ух комн. Хрущевка, прописаны двое (свекровь и мой муж). Муж свое согласие на приватизацию не дает, теперь нам грозят судом. Муж уже 18 лет живет на моей площади, т.к. в своей квартире жить не может, там живет свекровь с отчимом. Может ли суд принудительно заставить моего мужа приватизировать квартиру и сможет ли мать выписать сына, признав его бывшим членом семьи? Списибо!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день Елена. К сожалению у Вашей сверкови есть шансы "выписать" с этой квартиры Вашего мужа. Для того, чтобы этого попытаться избежать,пусть он заплатит за коммунальные услуги за определенный период времени, желательно чтобы он там пожил денёк другой, хотя бы иногда, чтобы вещи его там находились какие-нибудь, пусть попадается на глаза соседям.

Заставить приватизировать квартиру нельзя. Ни в судебном, ни в ином порядке. Выписать его, она сможет, если докажет, что он в данной квартире не проживает.

Принудительно приватизировать квартиру невозможно. Выписать его она сможет, если в суде докажет, что он там не проживает и имеет другое жилье.

Снять с рег. учета впринципе сможет, причины коллегами указаны верно. В случае суда желательно защита с помощью юриста или адвоката.

Принудительная приватизация через суд невозможна. Прекращение права пользования муниципальной квартирой в судебном порядке в очень редких случаях возможно. Но это не Ваш случай. Почему Ваш муж не хочет приватизировать квартиру не очень понятно.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

У мужа другого жилья нет. У меня квартира в собственности на двоих с дочерью. С мужем - гражданский брак 18 лет, официально не расписаны.

Елена, здравствуйте! Как Вам указали коллеги, приватизация без согласия Вашего друга невозможна. Но если его мама сможет в судебном порядке признать его утратившим право пользования, то его снимут с рег. учета, и тогда его мама приватизирует квартиру. И, далее, распорядитсья ею по своему усмотрению.

Практика по признанию утратившими право пользования муниципальным ж/п сейчас огромная. Если мама докажет суду, что он уже 18 лет не проживает в квартире, не платит ЖКУ, не интересуется квартирой, в квартире нет его вещей, если он добровольно покинул ж/п, никаких препятствий в пользовании ему не чинилось, что никаких враждебных отношений между ним и ею нет и не было при его выезде - у нее есть все шансы получить положительное для нее решение суда.

Таким образом, пока мама не обратилась в суд, Вашему другу нужно совершить ряд действий, направленных на то, чтобы свести все шансы мамы к минимуму. Вселиться в квартиру, попытаться получить отдельную квитанцию на оплату ЖКУ и т.п. То есть, срочно начать совершать действия, которые направлены на то, чтобы было видно - квартира ему необходима, другого постоянного места жительства у него нет.

С уважением,

Харченко О.В.