Перечень документов, необходимых для подачи искового заявления в суд с указанием госпошлины

• г. Санкт-Петербург

К исковому заявлению мне нужно приложить документы:

1. квитанция об оплате госпошлины в размере 600 рублей,

2. свидетельство о заключении брака,

3. копия свидетельства о рождении ребенка,

4. справка о месте регистрации ответчика, либо о месте регистрации истца (в случае, если иск подается по месту его жительства)

5. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов.

С первыми 4-мя пунктами все понятно, не могу сообразить, что за "уведомление или иные документы" нужны в 5-ом пункте?

Ответы на вопрос (5):

Это почтовые квитанции, которые получите при отправке заказного письма ответчику и третьим лицам.

Добрый день Олеся. Копию искового заявления Вы отправляете ответчику заказным письмом. Если есть третьи лиц а в лице ФССП или другие им также отправляете заказным письмом. Фискальные чеки являются сведениями о направлении копий ответчикам и третьим лицам. Их копии или оригиналы вкладываете к иску который отправляете в суд.

А если я иду вместе с мужем в мировой суд, то есть развод - наше совместное решение?

Все равно необходимо приложить копию уведомления о вручении, чтобы при получении иска суд не отклонил по причине не оповещения ответчика.

Олеся, здравствуйте.

В настоящее время в законодательстве произошли изменения, и если ранее суд извещал истца и ответчика о дате и времени судебного заседания, то теперь в соответствии со ст. 132 ГПК РФ извещение о подаче иска направляет истец, к иску прилагается «уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов».

По новым правилам нужно просто прикрепить к иску обычный чек об отправлении копии по почте.

Ждать, когда его получит ответчик, или откажется идти на почту, - не нужно.