Гражданка РФ и гражданин Армении - регистрация брака в Армении и переезд в Россию

• г. Майкоп

Я гражданка РФ мой будущий муж гражданин Армении, можем ли мы зарегестрировать наш брак в Армении, из за пондемии его не выпускают в Россию, но я могу поехать к нему в Армению

И смогу ли я после регистрации позвать его в Россию, какие в дальнейшем нужны будут документы подтверждая что мы в браке и он сможет переехать ко мне в Россию.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от законодательства Армении. В РФ - законодательство подобное разрешает.

Статья 156 СК РФ.

Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.