Инвалиду психически болен и нуждается в двухкомнатной квартире - что делать, если судебное решение не выполняется?
398₽ VIP

• г. Томск

У меня есть решение суда о выделении инвалиду и опекуну жилого помещения общей площадью не менее 40 м 2 инвалид психически болен недееспособен и имеет нерегулярный эпиилиптический синдром. 3 года вынесено решение су да приставы штрафуют атминистрацию но за 3 года предложено 2 квартиры, одна хрущевка старая мы отказались там даже с коляской невозможно, после моего обращения на сайт Кремля и вторая квартира однокомнатная в удаленном районе города, администрация мотивирует что жилье соответствует по площади и соответствует санитарным нормам. Я считаю что с таким диагнозом невозможно находится с больным он даже не спит по ночам надо 2 комнатаы. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Владимир

Конституционный Суд РФ в своем Определении от 09.03.2017 г. № 359-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки ФИО 2 на нарушение ее конституционных прав статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 1 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или право на исполнение судебного акта в разумный срок", указал, что согласно статье 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Названная норма, как направленная на защиту прав граждан при регулировании частноправовых отношений в установленных законом случаях, по своему буквальному смыслу не может рассматриваться как нарушающая какие-либо конституционные права и свободы и, следовательно, не соответствующая Конституции Российской Федерации.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 03.07.2008 года № 734-О-П, возможность применения статьи 151 Гражданского кодекса РФ в отношениях, имеющих публично-правовую природу, связана с вытекающей из статьи 46 Конституции Российской Федерации обязанностью государства по созданию обеспечивающих реализацию права на судебную защиту конкретных процедур, в том числе по исполнению судебных решений, и, следовательно, компенсационных механизмов в случае, если эти процедуры не привели к защите нарушенных прав. Иное приводило бы к нарушению прав граждан

Соответственно, возможность применения статьи 151 Гражданского кодекса РФ в случаях нарушения права на исполнение судебного акта в разумный срок, выходящих за рамки регулирования Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", не исключается и зависит от обстоятельств конкретного дела, равно как и выбор норм, подлежащих применению.

Исходя из выше изложенного вы получили решение суда о предоставлении вам и инвалиду жилья, которое не исполняется администрацией, а если и исполняется, то не ненадлежащим образом, то при таких обстоятельствах у вас есть право снова обратиться в суд с иском к администрации о признании бездействий администрации по исполнению судебного решения незаконными и взыскании компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования

На основании статьи 1071 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.

Вам в помощь

Решение № 2-256/2018 2-256/2018 ~ М-150/2018 М-150/2018 от 30 мая 2018 г. по делу № 2-256/2018

Щучанский районный суд (Курганская область)

В суде вы имеете право предоставить доказательства о предоставлении жилья не соответствующего критериям благоустроенного, от которого Вы отказались, в подтверждении бездействия администрации и сумму компенсации морального вреда запросить по ст.151 ГК на свое усмотрение (хоть и суд решает)

Уважаемый Владимир, полагаю, что более эффективным будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании астрента (штрафа за неисполнение неденежного требования). Штрафы могут быть значительными и выплачиваются в пользу истца, а не государства.

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Так как у вас уже есть решение суда, которое не исполняется, то вы имеете право на астренту судебной неустойки за неисполнение решения суда.

Вы имеете право потребовать с новым заявлением в суд. Так как законом предусмотрена ответственность за неисполнение обязательства в натуре.

Вы имеете право воспользоваться этим правом.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", (п.п. 28 – 36).

В частности в разделе “Ответственность за неисполнение обязательства в натуре” он указал:

“28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.

Но, если будут отсутствовать доказательства уклонения ответчика от исполнения решения суда в натуре, то не подлежит применению мера ответственности за неисполнение или просрочку исполнения решения суда в натуре в виде судебной неустойки (ст. 308.3 ГК РФ). Этот момент подлежит доказыванию в судебном заседании.

Иначе, суд может прийти к выводу, что отсутствуют правовые основания для присуждения в пользу истца судебной неустойки (астрента) по ст. 308.3 ГК РФ.

Это отличный вариант решения вашего вопроса. Всего вам доброго его решить!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы вправе настаивать на исполнение судебного решения в полном объеме

При этом, за неисполнение этого решения Вы вправе продолжать требовать применения мер воздействия на должника, в данном случае, Администрацию к административной ответственности по ч.1 ст 17.15 КоАП РФ в виде наложения штрафа, за неисполнение в срок постановления судебного пристава в отношении администрации также должно быть вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, в отношении должника доволен быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ»,

Таким образом за неисполнение решения суда в данном случае чиновники могут сами понести наказание

В Вашем случае, только методическое обращение за применением мер воздействия на должника позволит получить жилье по судебному решению.