С женой в разводе, продаём квартиру в долевой собственности 1/2, в собственности 2 года. Какой налог я должен буду заплатить?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если в текущий налоговый период не купите другое жилье, подлежит оплате налог на доходы физических лиц НДФЛ - 13 %.

Здравствуйте Андрей Вячеславович

Учитывая, что имущество у вас в собственности менее 3 х лет, (п.17.1 ст.217 НК) , налог вы должны будете оплатить в размере 13 % от продажи.

Но т.к. вы с женой вместе продаете, то можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. р. (по 500 т.р. на каждого) в силу ст.220 НК.