Приватизированная квартира - проблемы с госрегистрацией собственности и возможные решения.

• г. Оренбург

Квартира приватизирована в 1993 году. В договоре передачи и продажи квартир в собственность гражданам в лице Покупателя/ собственника/ один человек./Ф.И.О. дочери/ В строке - количество членов семьи /дочь и мать/ДВА/.Покупателю передаётся квартира с учетом членов семьи. Где подписи сторон - подпись одного покупателя,/дочери/ .В отметке управления техн. Инвентаризации /штампе/ напечатано, что квартира передаётся в личную собственность и указана Ф.И.О. дочери. В настоящее время подали договор в Росреестр на госрегистрацию право собственности за дочерью, но Росреестр приостановил регистрацию, ссылаясь на то.что на их запрос Управление жилищной политики дал ответ,. что по их данным по этому договору два собственника, причём по данным дочери, допущена ошибка/ год рождения фактически 1939 год, а по их данным указан 1979 год. ЭТО АБСУРД!1993 г.. - 1979 г. тринадцатилетний собственник! А второй собственник /мать/ 1917 г. рождения, но она умерла 29.10.1998 г. Это нам было сообщено госрегистратором по телефону и было нам предложено придти и написать заявление о прекращении госрегистрации и и по получению от них оригиналом наших документов подать заявление в суд о признании собственником дочери. Но параллельно им мы заказали выписку из реестровой книги о праве собственности на квартиру по нашему договору в ГБУ " ГОСКАДОЦЕНТР Оренб. Области " /ГОСУД. БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ " Центр госуд. Кадастровой оценки Оренб. Области "/ именно этой организации органы исполнительной власти передали архивную учетно-техническую документацию по объктам недвижимости до 1998 года. В выписке сообщалось, что право собственности дословно зарегистрировано за Ф.И.О. /ДОЧЕРИ/ на основании Договора на передачу и продажу квартиры в собственность граждан от 02.02.1993 г. данные нашего договора о чем 13.03.1993 в реестровой книге №262 а о праве собств.-ти на объект капит. Строительства, помещение на странице 16 произведена запись под реестровым номером 16. Сведениями о наличии ограничений и обременений на объект недвижимости / адресные данные квартиры /Учреждение не располагает. ВОПРОС: 1) Нужно ли нам сдать в Росреестр нашу выписку как дополнительную информацию в подтверждение собственника? 2)И в какой срок госрегистратор обязан сообщить нам письменно об отказе в госрегистрации право собственности на квартиру?3) Нужно ли нам самим писать заявление о прекращении регистрации? ПРОСТИТЕ, ЧТО ТАК ПРОСТРАННО, НО КАЖЕТСЯ ВСЁ ВАЖНЫМ! С уважением Надежда Георгиевна.

Ответы на вопрос (1):

В 1993 г. действительно таким образом оформляли договор приватизации. В договоре указывали одного из членов семьи в качестве собственников, но с учетом все членов семьи и это предполагалось как совместная собственность членов семьи. Попробуйте донести выписку и свидетельство о смерти вашей мамы. И лучше получите отказ от Росреестра, но уже после предоставления Вами дополнительных документов, они Вам хотя бы напишут, что Вам нужно сделать. Но сами от регистрации не отказывайтесь.