Могут ли уволить женщину в декрете, замещающую другую работницу, которая возвращается из декрета?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста имеет ли право меня уволить в декрете ребёнку 1,7,так как я временно вместо работницы которая сама ушла в декрет, но она выходит.

Ответы на вопрос (4):

Валерия, да, к сожалению в связи с истечением срока трудового договора могут уволить, так как это не увольнение по инициативе работодателя (ст. 77, 81 ТК РФ).

Запрет на увольнение женщин с детьми до 3-х лет и работников, находящихся в отпусках, в этом случае не действует.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Во-первых, никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков» не существует в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ).

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вы работаете по срочному трудовому договору на должности работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения трех лет (статья 256 ТК РФ), то уволить Вас в указанном случае работодатель вправе на основании статьи 79 ТК РФ в связи с выходом на работу той работницы, на месте которой Вы работаете по срочному трудовому договору.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Но работодатель может Вам при этом предложить перевод на другую работу, если Вы его устраиваете, как специалист, на основании статей 72, 72.1 ТК РФ.

Статья 261 ТК РФ в вашем случае неприменима, т.к. вашему ребенку уже больше 1 года. Почитайте сами эту статью внимательно...

Удачи Вам.

Работодатель имеет право на увольнение.

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнять по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Однако истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан учитывать дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком данного возраста.

Удачи.