Детский сад пересекается с зоной промышленного использования земли - что делать?
199₽ VIP

• г. Томск

Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области» выдав заключение санитарной экспертизы на помещение и земельный участок по адресу г. Томск ул. Маяковского 25 стр.7, обозначило замечание. Прошу помочь разобраться с ним. А именно: Цитата «Территория здания граничит с несколькими земельными участками: с северо-востока здание по адресу ул. Маяковского 25 стр.6, в котором расположен магазин, автосервис на 2 поста, с северо – запада через дорогу на расстоянии 72 метра расположено автосервисное предприятие, выполняющее жестяные работы (сведения с рекламной вывески), с юго-востока территория жилого дома, который не эксплуатируется (после пожара), с юга асфальтированная дорога и частный сектор, далее улица Некрасова, с запада граничит с территорией предприятий «МАИС», Сибирский спасательный центр аварийно-спасательных формирований, «ЭКОСПАС» Томское территориальное подразделение, ООО «Томский региональный центр аварийно – экологических операций. Далее на расстоянии 23 метра (сведения из публичной кадастровой карты) расположена территория промышленной площадки по адресу: ул. Маяковского 25, на которой проводится ремонт автотехники (в том числе покрасочные работы). Согласно публичной кадастровой карте г. Томска разрешенное использование земельного участка г. Томск ул. Маяковского 25: для размещения промышленных объектов. Размещение здания дошкольной образовательной организации на производственной территории и в санитарно-защитной зоне предприятий не соответствует 2.1 СанПин 2.4.1. 3049 – 13 и пункт 5.1 СанПин 2.1.1/2.1.1.1200-03» я уже задавала вопрос, но решила еще раз более детально его рассказать детский сад мы открыли в градостроительной зоне ж-1, зона многоквартирных жилых домов, по итогу выяснилось, что недалеко находится земля с разрешенным видом использования "производственные здания и сооружения" данная территория НЕ ИМЕЕТ проекта санитарно защитных зон, и санитарная зона не установлена ни россреестром (на карте города не указана) ни роспотребнадзором. Поэтому мы и не видели что там "типа ограничения". мой кадастровый номер земли 70:21:0200006:98, (вид разрешенного использования детские дошкольные учреждения) у соседних других участков разные назначения земли, от индивидуально-жилого строительства, до для промышленных зданий и сооружений.

Посоветуйте что мне делать в данной ситуации? Ведь я лично считаю, что я не нахожусь в пром. Зоне. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга

Как бы Вы что ни доказывали, но в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" (с изменениями и дополнениями) - приведение видов разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, допускается в течение 2 лет с момента ее установления

При этом в п.5 данного постановления (Подпункт "а" изменен с 1 января 2019 г. - Постановление Правительства России от 21 декабря 2018 г. N 1622)-указано, что в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:

а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства;

Видимо вы не читаете ответы: попробую донести информацию по простому-

В первую очередь в рамках экспресс консультации смотреть Вам по публичке информацию никто не будет, т.к. для этого нужно время, которого нет, на форуме, поэтому исходя из того, что не установлены санитарные зоны, нельзя делать вывод, что их нет, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222, в котором указано, что зоны могут формироваться и 2 года, т.е. если не было зон при вашем начале работы, а потом появились, то это ваша головная боль, в связи с тем, что прежде чем открыться, нужно было проманиторить зону. Я могу и ошибаться, но ответ дан исходя из вами изложенного.

Для получения более развернутого и детального ответа с исследованием документов можете выбрать юриста с сайта и уже в рамках ст. 779 ГК обсудить вопрос. Как то так...

Это лучший ответ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон"

18. В решении об установлении санитарно-защитной зоны указываются:

а) наименование объекта, в отношении которого устанавливается санитарно-защитная зона, адрес такого объекта (в отношении вновь создаваемого объекта указывается наименование объекта в соответствии с проектной документацией такого объекта и адрес (при его отсутствии сведения о местоположении) земельного участка, на котором планируется строительство такого объекта);

б) ограничения использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитной зоны, в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил;

в) информация о направлении сведений о санитарно-защитной зоне для их внесения в Единый государственный реестр недвижимости после выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства в случае принятия такого решения на основании заявления, указанного в пункте 6 настоящих Правил.

19. В решении об изменении санитарно-защитной зоны указывается информация об изменении границы санитарно-защитной зоны и ограничениях использования земельных участков, расположенных в границах такой зоны, отличающиеся от ограничений, предусмотренных в решении об установлении санитарно-защитной зоны.

25. Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.

Как видите юридически СЗЗ считается установленной только со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости

Если в Росреестре нет сведений об этой СЗЗ, то данная СЗЗ считается неустановленной

В пункте 14 также говорится о том, что к заявлению об установлении или изменении санитарно-защитной зоны прилагаются:

а) проект санитарно-защитной зоны;

Проект санитарно-защитной зоны содержит:

а) сведения о размерах санитарно-защитной зоны;

б) сведения о границах санитарно-защитной зоны (наименования административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости, в том числе в электронном виде);

в) обоснование размеров и границ санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе с учетом расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека;

г) перечень ограничений использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитной зоны, в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил;

д) обоснование возможности использования земельных участков для целей, указанных в подпункте "б" пункта 5 настоящих Правил, в том числе с учетом расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека (в случае, если в проекте не предусмотрено установление таких ограничений использования земельных участков).

Вы в своем вопросе пишите: данная территория НЕ ИМЕЕТ проекта санитарно защитных зон

Отсутствие проекта санитарно-защитной зоны также говорит о том. что СЗЗ в вашей ситуации юридически не установлена.Соответственно ни каких ограничений и обязанностей пока СЗЗ юридически установлена, Ваша дошкольная образовательная организация не несет