Как вернуть деньги за несостоявшийся тур, если туроператор проигнорировал запрос на отмену в ночное время

• г. Владимир

Я представитель туристического агенства. 11.09.2020 клиенты забронировали тур с вылетом 12.09.2020 в 11:00 из Москвы. Сами туристы находятся и проживают в Иваново. Туроператор достаточно долгое время не давал подтверждение по туру и в 2 часа ночи клиенты приняли решение в Москву не ехать, так как не понятен был статус бронирования и состоится ли само путешествие.

В 2 часа ночи я послал запрос на отмену бронирования, который туроператор проигнорировал и в 09:30, за 1.5 часа до вылета подтвердил бронирование. Естественно клиенты бы никуда не успели при всем желании, даже если бы и жили в Москве.

У меня вопрос можно ли вернуть деньги от туроператора в судебном порядке, если туроператор не хочет их возвращать и якобы исполнил обязательства, но при этом проигнорировал заявку об аннуляции тура ночью, аргументируя тем, что ночью они не работают.

Ответы на вопрос (2):

Сложно сказать, теоретически можно настаивать на возвращении денег. Но надо смотреть документы.

С уважением.

Скорее всего однозначного ответа в вашей ситуации вам никто не даст, поскольку вами предоставлено недостаточно информации о Вашей ситуации.

С точки зрения закона Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 закона о защите прав потребителей). То есть вы можете вернуть свои деньги, за вычетом убытков понесенных туристической организации,, в связи с оплатой вашего тура.

С другой стороны необходимо изучить условия заключенного Вами с туристической организации договора, касающейся в частности отказа клиента от исполнения договора, и как следствие возникающих для сторон негативных последствий в связи с этим.

С другой стороны, если туристическая организация не уведомляла Вас о том что тур не состоится, и вы переживали раньше времени, то с точки зрения закона она исполнила свои обязательства в соответствии с законом (ст.309, 310, 314 ГК РФ).