Что делать, если ГИБДД отправили повторно на рассмотрение постановления об административном правонарушении, а вы находитесь на вахте?
199₽ VIP

• г. Барнаул

ГИБДД вручили моему супругу постановление об административном правонарушении по п.4 ст 12.15, штраф 5000, он подал жалобу в прокуратуру, прокурор вынес протест: дата постановления была неактуальной, в материалах дела отсутствовали свидетельские показания и доказательств вины было недостаточно. Направили снова в ГИБДД для повторного рассмотрения. В это время супруга вызвали на вахту срок 2,5 месяца, представителем по доверенности я не являюсь, уведомление по месту жительства я и он не можем получить, о повторном рассмотрении дела узнала после звонка в гибдд. Работаеи супруг официально, есть авиабилет к месту работы. Как поступить в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лариса!

Как вариант, вопрос можно решить наняв адвоката заключив с ним соглашение, адвокат сходит за супруга по его административному делу и будет представлять его интересы, КоАП РФ Статья 12.15.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,-

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель, согласно ст. 25.5 КоАП РФ.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КОАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (случаи автоматической видеофиксации правонарушения), либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Исходя из этого, мужу нужно направить в орган, рассматривающий административное дело ходатайство об отложении дела до окончания командировки. К ходатайству нужно приложить заверенную работодателем копию приказа с работы о направлении в командировку.

Здравствуйте Лариса

Согласно ст.25.1 КоАП - Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Поэтому вашему мужу нужно направить ходатайство в суд об отложении дела до возможности присутствия на заседании и приложить авиабилет к месту работы