Медработник, заразившийся на работе covid-19, не получил страховую выплату - стоит ли бороться?

• г. Калуга

Я медработник и считаю, что заразилась на работе, контактируя с подтверждённым коронавирусным больным. Все документы есть. Мой работодатель провёл расследование и вынес результат не в мою пользу. Так как я болела по типу ОРВИ, я не сразу обратилась в больницу за больничным, так как не думала, что это covid-19. Получается, что я обратилась на 18 день после контакта с больным. Моё руководство считает, что прошло больше 14 дней (инкубационный период) и что я заразилась не на работе. И не кого не волнует, что я почувствовала себя неважно раньше, но не обращалась. Я читала, что инкубационный период при каронавирусе может продлитесь до 3-4 недель. Как вы думаете, стоит ли мне бороться за страховую выплату, положенную медработнику за это заболевание, полученное на рабочем месте?

Ответы на вопрос (2):

Медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи предоставлены дополнительные страховые гарантии на случай заражения коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей, повлекшего ущерб для жизни и здоровья.

В случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, вызванным лабораторно подтверждённым коронавирусом COVID-19, включённым в Перечень, утверждённый Распоряжением Правительства Российской Федерации N1272-р от 15.05.2020, медики получают единовременную страховую выплату в размере 68811 рублей. Среди таких заболеваний - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусные пневмонии и ряд других.

Для обеспечения гарантированного получения медиками страховых выплат, в случае заболевания коронавирусом на работе, принято постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 695, согласно которому при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в Перечень заболеваний или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами (COVID-19, медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) и руководителя организации, в которой работает медик.

Работодатель обязан незамедлительно создать врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения с привлечением специалистов ФСС. Работа комиссии должна продолжаться не более суток.

По результатам расследования в ФСС направляется справка, на основании которой готовятся документы для осуществления единовременной страховой выплаты работнику, и в срок не позднее следующего дня со дня получения справки ФСС осуществляется выплата.

Таким образом, расследование страхового случая и осуществление единовременных страховых выплат планируется осуществлять в срок, не превышающий 4 дней.

Данная комиссия призвана установить факт заражения медиком именно при исполнении обязанностей, а не при иных обстоятельствах.

Таким образом, все медицинские работники и водители автомобилей скорой помощи, непосредственно работающие с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией и подозрением на неё, застрахованы на случай инфицирования на рабочем месте, повлекшего за собой негативные последствия для жизни и здоровья.

Страховые выплаты уже производятся Фондом социального страхования.

- Безопасность наших сотрудников, особенно задействованных в красной зоне, для нас в приоритете. В случае соответствующей ситуации им будут произведены все гарантированные Указом Президента страховые выплаты. Механизм для осуществления выплат максимально упрощен.

Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года N 313 были установлены дополнительные страховые гарантии медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи, непосредственно работающим с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией или подозрением на неё. Кроме выплат на случай временной нетрудоспособности, Указом предусмотрены дополнительные страховые выплаты в случае смерти в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рубля;

В случае стойкой утраты трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), при исполнении им трудовых обязанностей: инвалиду I группы – 2 064 339 рублей; инвалиду II группы – 1 376 226 рублей; инвалиду III группы – 688 113 рублей.

Указанные единовременные выплаты производятся сверх выплат, предусмотренных федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Каждый случай заражения медицинского работника COVID-19 при исполнении должностных обязанностей будут расследовать органы Роспотребнадзора и передавать материалы в Фонд социального страхования (ФСС) для назначения полагающихся выплат. Виновных работодателей будут привлекать к административной ответственности. Об этом говорится в письме № 550-ПР руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Письмо от 10 апреля 2020 года адресовано председателю ФСС Андрею Кигиму и опубликовано на сайте Профсоюза работников здравоохранения РФ.

«Повреждение здоровья работников в результате воздействия вредных или опасных факторов, присутствующих на рабочем месте, может расцениваться как производственная травма либо профессиональное заболевание, в зависимости от поражающего фактора».

Случаи заражения медиков COVID-19 должны расследоваться в соответствии с постановлением правительства № 967. Для этого работодатель должен создать специальную комиссию и собрать ряд документов, в том числе сведения о проведенных медицинских осмотрах, объяснения работника и его коллег, копии документов, подтверждающих выдачу средств индивидуальной защиты. Комиссия подписывает специальный акт и передает его главному санитарному врачу субъекта России на утверждение.

Оплата временной нетрудоспособности сотруднику, который находится на больничном вследствие профзаболевания, назначается в сумме 100% от среднего заработка (ст.9 Федерального закона № 125 «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности»). Однако она ограничена четырехкратным размером ежемесячного страхового пособия. В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 млн руб. (ст.11 ФЗ-125).

В России уже подтверждено несколько десятков случаев заражения медицинских работников новым коронавирусом. При этом работодатели — главные врачи ЛПУ — столкнулись с невозможностью исполнить свои обязанности по обеспечению работников необходимыми средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Даже заключенные еще до эпидемии контракты на поставку СИЗ расторгаются по инициативе поставщиков, а новые аукционы признаются несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Если в ходе расследования заражения медика COVID-19 специалист Роспотребнадзора выявит факты нарушения требований охраны труда, которые стали причиной заболевания, административной ответственности и штрафа работодателю не избежать. Для должностного лица – от 1 тыс. до 5 тыс. руб., для организации – от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч.1 ст.5.27 КоАП РФ). Должностное лицо, для которого это будет повторное нарушение, заплатит уже от 10 тыс. до 20 тыс. руб., а также может быть дисквалифицировано на срок до трех лет (ч.2 ст.5.27 КоАП РФ). Сокрытие страхового случая (профзаболевания) также наказывается штрафом: для граждан – от 300 до 500 руб., для должностных лиц – от 500 до 1 тыс. руб., для организаций – от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (ст.15.34 КоАП РФ).

Я так и не поняла, добиваться ли мне страховки или нет. Моё руководство на комисси решило, что страховка мне не положена, так как после контакта с больным я обратилась на 18 день... И давят на то, что инкубационный период составляет 14 дней, следовательно будто я не на работе заразилась...