Нужна ли лицензия на предоставление услуг хостинга (обслуживание интернет-сайта)

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Согласно письму N 6031, подписанному заместителем начальника Главного управления государственного надзора за связью в Российской Федерации Валентином Осиповым, услуги хостинга попадают под определение телематических служб и требуют наличия лицензии Минсвязи.

Теоретически, "хостинг" подпадает под "услуги телематических служб - служба доступа к информационным ресурсам". Получить лицензию недорого и не очень сложно. А вот получить разрешение на эксплуатацию в УНСИ - на порядок сложнее и дороже.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна