Следователь похитил вещдоки и денежные средства - как защитить свои права на основании этого в уголовном деле?

• г. Красноярск

На стадии предварительного расследования уголовного дела следователь похитил вещественные доказательства денежные средства (доказано).

Для сокрытия хищения следователь указал в обвинительном заключении ложные сведения о месте хранения этих денег вещдоков.

В судебном заседании суд непосредственно эти вещдоки не исследовал, посчитав, что вещдоки хранятся как указано в обвинительном заключении.

Суд обосновал приговор в отношении меня вышеназванными вещественными доказательствами денежными средствами, которые были похищены следователем.

Вопрос юристу от осужденного: какие мои права нарушены для обжалования приговора?

Ответы на вопрос (2):

Без изучения материалов дела достаточно сложно, что-то вам ответить. Но факт хищения денег не умаляет факт преступления, которое вы совершили, если он было. То есть этот факт не отменяется.

С уважением.

Здравствуйте. В данном случае, если данные доказательства указаны в приговоре суда, при этом они не исследовались (это должно быть в протоколе), то это нарушение требований УПК РФ.

В частности, ст. 240 УПК РФ предусматривает, что все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию (за исключением случаев рассмотрения дела в особом порядке при согласии с обвинением). Суд не может ссылаться на доказательства, которые он не исследовал.

Указанное является основанием для отмены приговора в соответствии со ст. 389.15-389.17 УПК РФ.