Раздел земли и домовладений - как по закону определить доли и разделить участок?

• г. Ростов-на-Дону

Участок 3.67 сотки. Мой отец имеет 1/3 часть домовладений (пол дома 29 кв), мой брат 1/3 (отдельный флигель 24 кв) и соседи 1/3 пол дома 21 кв (по наследству досталось троим родственникам в равных долях по 1/9). Дома в собственности, теперь оформляем землю. Администрация попросила согласие о долях от всех 5 ти дольщиков.

Как по закону делится земля?

Во дворе два дома, два сарая, туалет, вход один, заборов внутри двора нет, т.к. все постройки разбросаны по всему периметру и необходим доступ.

Думали, что раздел земли будет, как и документы на доли домовладений 1/3, 1/3 и 1/3 на троих соседей.

Соседи проконсультровались с юристом, которые не видел план земли и дома. И сказала, что якобы земля ничья и делится на 5 х дольщиков в равных долях. Как так?

Другой юрист говорит, нет, так не может быть, если изначально стороны не хотят поделить на равные доли по согласию.

Как это делается по закону? Мы не родня и хотим без согласия и по Земельному кодексу раздел.

Далее планируется продажа общего участка с домами. Понятно, что старые постройки и покупателю нужна будет земля по факту.

Ответы на вопрос (1):

Вот яркий пример российского "долевого" беспредела. Полное незнание законотворцами, что есть объект недвижимости, отсюда и такой балаган получился. Кстати, доли в праве собственности на тот или иной объект недвижимости никогда и ни при каких обстоятельствах не выражается в квадратных метрах.