Гражданка РФ, жена гражданина ЕС - вопросы легального пребывания в зоне ЕС в связи с эпидемией и отсутствием карты резидента

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданка РФ, с мая этого года являюсь женой гражданина ЕС. Но пока в связи с эпидемией не могу оформить карту резидента ЕС и иммиграции, моя туристическая виза закончилась в сентябре. Могу ли я оставаться с супругом дальше в зоне ЕС и ждать возможности оформления документов, имея на руках международное свидетельсво о браке с жителем ЕС.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, законодательство РФ - ничего против этого не имеет, весь вопрос будет в законодательстве страны ЕС, ну и самого ЕС.