Профессор ВУЗа уволен без предупреждения после выздоровления от COVID-19 - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю профессором в ВУЗЕ.31.08 заканчивался трудовой договор, в тот же день был конкурс, который я прошел. С 28.08 по скорой лежал в больнице (ковид). 14.09. выздоровел, выписался, но узнал, что меня уволили с 01.09,об увольнении не предупредили. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ну так у Вас договор закончился, все законно. Вас и не должны были предупреждать, если работодатель не хотел продлевать договор.

Законно ли это?

Уважаемый Виктор! Вопросы о законности того или иного действия могут рассматриваться исключительно с изучением документов. Попытки ответить на Ваш вопрос в том формате, который Вы задали, в любом случае, будут беспредметными.

Добрый день Виктор! В данном случае действия работодателя будут являться законными, если он не нарушил процедуру увольнения. Истечение срока договора является одним из оснований расторжения трудовых отношений. Расторжение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя. При расторжении срочного трудового договора работодатель обязан уведомить Вас о расторжении не менее чем за 3 дня, причем работодатель обязан зафиксировать данный факт (например, направить Вам письмо с уведомлением). Если работодатель Вас не уведомил, то он существенно нарушил Ваши права и нарушил процедуру увольнения. В данном случае Вы можете написать заявление в Государственную инспекцию труда, для инициации в отношении работодателя проверки. Если Вам необходима будет помощь в сопровождении данного вопроса, обращайтесь.