Как вернуть страховку при полном погашении потребительского кредита в банке ВТБ, взятого в июне 2019 года?

• г. Калининград

Был взят потребительский кредит в банке в июне 2019 года, полностью погашен в сентябре 2020 года. Как вернуть страховку, банк ВТБ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы погасили кредит досрочно, то можно вернуть часть страховки. Обращайтесь с соответствующим заявлением в банк.

Возврат страховки по кредиту ВТБ. С чего все начинается:

При подаче заявления на получение кредита, сотрудник банка перечисляет условия договора:

требования к гражданству и регистрации;

уровень доходов и его подтверждение;

сведения о работодателе и стаже;

идеальная кредитная история;

соответствие возрастному порогу заявителей;

обязательная страховка.

Заявителя информируют, что при несоблюдении хоть одного пункта из перечня, в том числе отказ от страховки по кредиту ВТБ приведет к решению «Отказать». Если изучить перечень услуг банка, то выясниться, что страхование-это дополнительная услуга и клиент сам может решить, нужна она тему или нет. Отказ от подписания договора страхования не повод в отказе со стороны банка-это прописано в законе по защите прав потребителей и получается, что работник ВТБ навязывает страховку при оформлении кредита.

Как вернуть страховку по кредиту ВТБ?

Есть несколько вариантов развития событий. Для начала отметим, что нужно внимательно читать договора кредитования и страхования, чтобы понимать, предусматривает ли банк и страховая компания возвращение уплаченных средств за полис.

В договоре страхования может быть допущен его разрыв со стороны получателя кредита. В большинстве договоров ВТБ возврат страховки по потребительскому кредиту вообще не предусмотрен. Если уж договор подписан и обязательства наступили, разорвать их нужно до внесения первого платежа по кредиту. Обычно это 2 недели.

Отказ от страховки после получения кредита ВТБ банка и уплаты хотя бы одного платежа – это небольшой шанс вернуть средства.

Озвращение возможно при досрочной выплате кредита и происходит по заявительному принципу. Заявление отправляется в страховую организацию в электронном виде или на бумажном носителе. Лучше всего лично отнести его. Важно приложить копии документов по кредитному договору описать реальную ситуацию с кредитом и попросить дать письменный ответ о принятом решении.

Если в первичном договоре был пункт о возможности компенсации, то можно рассчитывать на нее. Если же была однозначная трактовка о возможности досрочно погасить ссуду без выплаты неактуальной уже страховки, то и время тратить не нужно.

Обращение в суд-это не гарантия возврата полной или частичной стоимости страхового полиса. Но если есть возможность доказать, что кредитный менеджер практически заставил приобрести страховой полис, то судом это может быть учтено и надежда на компенсацию может появиться.

Этапы закрытия договора страхования:

Подготовка документов. Банковскому клиенту потребуется паспорт, соглашение о страховании, чек об оплате взноса, реквизиты счета для перечисления средств. Если при оформлении кредита сумма страхового взноса входила в тело ссуды, то нужно взять и кредитный договор с графиком погашения.

Подача документов. Чтобы в ВТБ вернуть страховку по кредиту, нужно явиться в банковское отделение или в страховую фирму «ВТБ-страхование». Если клиентом был подписан договор коллективного страхования, то подавать бумаги следует именно в отделение банка.

Ожидание решения.

Получение средств на указанные в заявлении реквизиты.

Такой порядок расторжения соглашения применим к тем, кто передумал страховаться в течение «периода охлаждения» -- 2 недель со дня подписания договора.