Куда направлять платежный документ собственнику нежилого помещения - по адресу регистрации или по адресу нахождения?

• г. Владимир

По какому адресу УК (исполнитель коммунальной услуги содержания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома) должна направлять платежный документ собственнику нежилого помещения: 1) по адресу регистрации собственника (почтовый адрес у гражданина (потребителя коммунальной услуги) есть); 2) по адресу нахождения нежилого помещения (почтового ящика у нежилого помещения нет)?

ЖК это не регламентирует-там говорится про ВЫСТАВЛЕНИЕ платежного документа, но не про его НАПРАВЛЕНИЕ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вот что написано в законе:

Согласно пп. «а» п. 31 Правил № 354, исполнитель коммунальной услуги обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объёмах и надлежащего качества, как это требуют действующее законодательство, ПП РФ № 354 и договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг.

Исполнитель непосредственно при обращении потребителя должен производить проверку правильности исчисления размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления штрафов и пеней и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Для доставки платёжных документов, для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки квитанций потребителям исполнитель вправе привлекать на основании соответствующего договора организацию или индивидуального предпринимателя.

Обязанность управляющей организации доставлять платёжные документы об оплате жилищно-коммунальных услуг не по месту нахождения объекта недвижимости, а по месту регистрации собственника жилого помещения, за которое начисляются коммунальные платежи действующее законодательство не предусматривает.[b][/b