Как разобраться с непонятными начислениями и работами ЖКХ - практическое руководство
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Всегда смущал меня наш ЖКХ, непонятные начисления, "тысяча" платежек. Всегда откладывала вопрос с определением откуда берутся цифры на оплату по той причине, что в вопросах ЖКХ я "0", и куда и что писать не понимаю. Вот Содержание жилого помещения я так понимаю что там входит уборка и замена лампочек, этого не происходит... уже как наверно с начала года... Прошу подскажите куда и в какой форме обращаться за объяснениями по вопросу за что начисляется и какие работы проводились службой ЖКХ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Любовь! Обращаться по факту возможных некорректных начислений в Жилищную инспекцию, чтобы проверили, есть ли нарушения требований Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Если есть, то возбудят в отношении исполнителя дело об административном правонарушении.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Начните с обращения в Вашу УК или ТСЖ. Напишите заявление с требованием предоставить Вам расшировку задолженности по каждой коммунальной услуге, а также за что начисляется и какие работы проводились службой ЖКХ. В течение 3 дней должны дать ответ.

По мере того придет ли ответ и когда и каков будет ответ станет ясно - следует ли Вам обращаться куда-то дальше. Например, в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан: р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право: г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

Это лучший ответ

Здравствуйте

Вы, как житель многоквартирного дома можете обратится в управляющую организацию, в том числе и письменно, по любым вопросам, связанным с управлением многоквартирным домом, в том числе по плате за жилищно-коммунальные услуги; правильность расчета начисленной платы, основание применение тарифов, нормативов и объемов потребления коммунальных услуг.

Соотвественно, есть сроки рассмотрения такого обращения по запросу о проверке правильности начисления размера платы за коммунальные услуги задолженности или переплаты, правильность начисления неустоек (штрафов, пеней) –

это производится непосредственно при обращении потребителя (п. 31 «д» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

А далее при получении ответа действовать, и обратиться в Прокуратуру на предмет проверки этих расчётов, и в суд...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь!

Вы, как собственник или (наниматель) жилого помещения ИМЕЕТЕ полное право на предоставление всех сведений, касающихся начислений платы за ЖКУ, платежных документов, а также на получение информации, какие именно услуги производились.

Управляющая компания не имеет права вам отказать в предоставлении данных сведений, так как это входит в ее обязанности, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Самое главное, правильно сформулировать обращение, и обязательно ПИСЬМЕННОЕ, так как не отвечают данные организации на устные обращения.

ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Если в течение 30-ти дней вам не поступит ответ на ваше обращение, тогда можно смело писать жалобу в Прокуратуру.

Однако, как правило, в 95 % ответ предоставляется.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

В соответствии с п.33 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 потребитель вправе, в том числе:

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

А исполнитель (УК), в свою очередь обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

На основании данного положения Вы вправе требовать от УК не только предоставления полной информации о начислении платы за коммунальные услуги, но и требовать их надлежащего исполнения - в том числе, путем оставления заявок на уборку и замену лампочек по телефону (все разговоры записываются и Ваша заявка заносится в журнал), а также путем предъявления письменных претензий о качестве предоставления услуг с требованием об устранении недостатков.

Если на Ваши заявки не реагируют, то для начала можно направить почтой (или вручить лично под роспись) претензию в УК, чтобы зафиксировать и подтвердить факт Вашего обращения. Далее Вы можете обращаться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру, в том числе, через онлайн-приемную.