ИФНС подала иск о взыскании задолженности по страховым взносам, пени и восстановлении пропущенного срока - как правильно отреагировать на Определение суда? \n\n1. Вам необходимо обратиться к юристу для получения

• г. Псков

Я был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 02.03.2005 по 16.01.2017 г. За все это время по разным обстоятельствам деятельность не вел и налоги не платил. После того как закрыл ИП я уехал жить из г. Екатеринбург (где стоял на учете) в г. Псков. И вот 01.09.2020 ИНФС по Псковской области подает Административный иск о взыскании задолженности по страховым взносам, пени... с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В иске ИФНС указывает что мне были направлены требование от 07.09.2018, требование от 09.01.2017, требование от 31.12.2016.

В иске они пишут:

"к мировому судье Инспекция с заявлением о вынесении судебного приказа не обращалась.

Срок обращения с подобным заявлением по вышеназванным требованиям Инспекцией пропущен.

ИНСПЕКЦИЯ своевременно не обратилась в суд с заявлением о взыскании задолженности в связи с большим объемом работы, приходящейся на каждого сотрудника правового отдела, в связи с чем просит суд признать приведенные выше причины уважительными и в соответствии ст.95 КАС восстановить пропущенный срок."

Из суда мне пришло Определение о принятии административного искового заявления к производству суда и рассмотрении в порядке упрощенного производства.

Вопрос:

1. Какие должны быть мои дальнейшие действия?

2. На какие правовые документы мне ссылаться?

3. Где мне возможно скачать образец возражения и какие доводы писать?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Нужно составить мотивированный отзыв.

Добрый день.

Необходимо написать отзыв с обоснованиями своей позиции. Скорее всего в определении суда указан предельный срок подачи отзыва. Отзыв необходимо направить Истцу (ИФНС) и в суд.

В отзыве также необходимо указать о том, что основания для восстановления процессуального срока не являются уважительными (большой объем работы - не уважительная причина).