Продажа самостроенного дома как ИП - возможно ли это и какие оквэды нужно указать?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Продаю дом, который построил сам. могу ли я продать этот дом как ИП прописав там оквэды строительство и продажа домов?

ИП у меня открыто давно, я занимаюсь сдачей жилья. Поэтому я просто дописал туда необходимые оквэды. Расчетным счетом я не пользуюсь, у меня наличный расчет. Правильного ответа пока не нашел. Один юрист мне сказал что я не могу его продать как ИП, потому что этот дом у меня якобы появился из воздуха (построил сам, никаких документов на выполнение работ нет). дом оформлен на меня как на физлицо в росреестре. Оквэды у меня такие: 68.10-покупка и продажа собственного недвижимого имущества

41.20 - строительство жилых и нежилых зданий. Мне не совсем ясен ответ юриста, почему же я не могу продать этот дом по ИП. дом якобы должен стоять на балансе ИП? где это написано? В оквэде четко написано "покупка и продажа собственного недвижимого имущества", домов у меня строится сразу три, строились специально на продажу. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить ДКП от имени себя как ИП и заплатить налог 4% вместо 13

Ответы на вопрос (3):

Андрей!

Вам надо было получать разрешение на строительство и проводить все материалы по балансу, себестоимость продукции, тк в вашем случае вы произвели продукт дом, это уже строительство, как актив, поэтому юрист говорит, что из воздуха.

У вас есть оквэд на строительство жилых домов?

Ращрешение на ввод в эксплуатацию?

Происоединение к инженерным сетям?

Договоры с ресурсоснабжающими?

Балас (бухг) строго отражает приход, расход, активы. Налоговая же все видит по вашим документам, отчетности.

Либо, если б вы это дом купили, а потом продали, оквэд это хорошо, и они работают, но, понимаете, у вас очень много нюансов в вашей ситуации.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 51 ГрК РФ

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 373-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не понятно зачем Вам продавать его как ИП,что бы налоги платить с проданного имущества? Если дом в собственности более 3-5 лет, Вы св силу ст.217;217.1 220 НК РФ освобождаетесь от налогобложения на доходы физических лиц. А право собсвтенности у Вас возникло в силу Закона.

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации

.ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на при.

Это лучший ответ

Нет такого понятия в законодательстве баланс ИП. Все имущество, которое находится у вас в собственности ст.209 ГК РФ принадлежит вам как физическому лицу. При ИП нет такого деления: это имущество гражданина как физического лица, а это имущество этого же гражданина как физического лица

Нет никакого запрета при имеющихся кодах ОКВЭД продать этот дом по договору купли-продажи стст 549-551 ГК РФ как ИП,так как у Вас ОКВЭД прямо указывает на совершение сделок с собственным недвижимым имуществом.

Поэтому Вам придется уплатить налог при продаже недвижимости по установленному налогоплательщиком режиму налогообложения. То есть 4%