Вопросы регистрации дома и земельного участка - план действий для быстрого разрешения ситуации
398₽ VIP

• г. Якутск

Помогите пожалуйста по вопросу регистрации дома и земельного участка.

Ситуация следующая:

2010 г. протокол о предоставлении в аренду ЗУ.

2010 году акт выбора земельного участка. СОТ. Земли населенных пунктов, цель под дачу. Вид права: аренда.

.

Июнь 2013 г. получен кадастровый паспорт земельного участка.

Ноябрь 2013 г. Департамент ИЗО администрации города. Ответ об истечении срока действия акта выбора земельного участка, составляет 2 года.. . Рекомендуют обратится в агентство земельных отношений.

.

Июнь 2014 г. обратились о предоставлении ЗУ в аренду. Ответ: предоставлено письмо департамента имущественных и земельных отношений администрации города – отказ, акты не имеют обратной силы. Граждане включаются в отдельный список, соблюдение очередности. Указали что первоначальный протокол от 2010 г. утратил силу. Рекомендуют обратиться в суд для признания права собственности на дачу.

. июль 2018 г. письмо департамента имущественных и земельных отношений администрации города. Было заявление о предоставлении ЗУ без торгов. Отказали так как надо приложить документы права заявителя, документ членство заявителя в некоммерческой организации.

2018 г. Есть топосьемка. Также топосьемка производилась ранее.

.

Август 2019 г. сделан технический паспорт на садовый дом 6*7 м.. Самострой.

Умер гражданин, который хотел все зарегистрировать в апреле 2020 г.

. сейчас разрешенное использование: для дачного строительства. Категория земель: земли населенных пунктов.

.

На данный момент родня хочет зарегистрировать право собственности на землю и на дом на себя.

1. Можно ли (легче, быстрее) зарегистрировать на родственника племянника Инвалида?

2. Или зарегистрировать на племянницу без инвалидности?

3. Можно ли перевести дачу в индивидуальное жилищное строительство? Чтоб не под дачу было, а жилой дом.

4. Надо ли подавать в суд?

5. Как вообще лучше и быстрее сделать, какой план действий?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нужно признавать право собственности в порядке наследования. Иск могут подать наследники 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ)-родители, дети, супруга или кто-то орти их имени по доверенности.