Лишат ли нас российского нражданства, если мы не успеем или не сможем сдать на отказ от узбекского гражданства?

• г. Москва

Недавно я сдал документы мамы, гражданки Узбекистана на получение российского гражданства. Естественно при сдаче документов мы сделали как ответил юрист на вопрос №174454. Однако в заявлении на гражданство России в сноске указано, что после получения оного, необходимо дать обязательство принести отказ из посольства Узбекистана в ОВиР не более чем через год.

В то же время, в посольстве Узбекистана на стенде и на его сайте www.uzembassy.ru указан срок получения отказа в 1-1.5 года после подачи документов, которые еще нужно собрать и попасть в сам консульский отдел (там гигантская очередь). Я задал вопрос нашему инспектору по гражданству, но не смогла ответить и разрешить данное противоречие. Второй вопрос. Для подачи на отказ требуют письменные нотариально-заверенные отказы от материальных и иных претензий от сестер и братьев. Мы в данный момент не знаем куда переехали сестры матери. Они живут в Узбекистане. Как нам быть. Лишат ли нас российского нражданства, если мы не успеем или не сможем сдать на отказ от узбекского гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ильнур!

Согласно пункту 15 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 2003 г.) - иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.

Стоять в очередях в родное посольство Узбекистана не надо!!! Достаточно прийти к нотариусу и нотариально оформить отказ от имеющегося гражданства. Этот заявление вложить в заказное письмо и отправить с описью вложения на адрес Посольства Узбекистана в России. При себе оставить нотариальную копию этого заявления, а также квитанции об оплате за письмо. При получении российского паспорта Вы покажете копию заявления (а уж получили, или нет Ваше письмо в Посольстве – это уже не Ваши заботы). При выдаче российского паспорта Ваш национальный узбекский паспорт будет изъят сотрудниками ПВС/ПВУ.

С уважением, Пономарев Григорий (юрист ООО «Польский Проект»)