Возможен ли ежегодный оплачиваемый отпуск для учителя, находящегося в неоплачиваемом годичном отпуске?

• г. Москва

Может ли учитель рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск, если он в данный момент находится в неоплачиваемом годичном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Период нахождения в длительном отпуске входит в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644

7. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).

Поэтому учитель может рассчитывать на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствие с утвержденным графиком отпусков.