Отказ в налоговом вычете за квартиру - Как доказать принадлежность и правомерность требования

• г. Саратов

Договор купли-продажи квартиры был заключен 05.2016. (80% средств было отдано из банковских накоплений мужа, все выписки и чеки импеются) Мы с мужем поженились 03.2017. Зарегистрировали квартиру на меня 08.2017. Муж подал документы на налоговый вычет с квартиры 07.2020. Налоговый орган отказал ему в налоговом вычете, якобы договор купли-продажи был составлен мной до брака. Но мы состояли на тот момент в гражданском браке (сожительстве) и большая часть денег его. Правомерно ли решение налоговой. И как доказать ему принадлежность к квартире, имеет ли он право на налоговый вычет.

Ответы на вопрос (9):

Гражданский брак не предусмотрен семейным законодательством, поэтому вам правомерно отказали. Вычет может предоставляться на членов семьи, а вы с мужчиной в браке не состояли в момент совершения сделки купли-продажи.

Хорошо. Почему же тогда при продаже или разделе иммущества при данных условиях супруг имеет права на квартиру?

Потому что регистрация права собственности произошла в августе 2017 года, а брак был заключен ранее, в марте 2017 года. Соответсвенно, на момент возникновения права собственности вы уже состояли в браке и квартира считается совместно нажитым имуществом. Из этого следует, что да, ваш муж имеет право на данную собственность, при разводе это имущество подлежит разделу, а также при продаже, дарении этого имущества будет необходимо нотариально заверенное согласие супруга.

Потому что у него есть доказательства того, что основная часть суммы покупки квартиры была оплачена из его собственных денег.

Более того, судя по вашим словам, квартира была приобретена уже в браке.

Здравствуйте. Право на налоговый вычет возникает после оформления права собственности согласно выписке ЕГРН (свидетельству о регистрации) (пп.7 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). При этом дата договора купли-продажи и дата подписания акта приема-передачи значения не имеют (Письмо Минфина России от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729). Вы зарегистрировали право собственности уже находясь в законном браке. Так что отказ неправомерен.

Нос на налоговый вычет супруг не может претендовать при этом?

Да. Т.к это совместно нажитое имущество налоговый вычет может быть получен любым из супругов. Не имеет значение на кого зарегистрировано имущество.

В налоговой мне утверждают, что он не имеет. Потому что договор купли-продажи до брака заключен и мол им неважно, что я собственником в браке стала. Как доказать свою правоту?

Прочитайте мои ответы, там есть ссылка (пп.7 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). На нее и опирайтесь. Подайте заявление и попросите письменный отказ (лучше заказным письмом с уведомлением и описью вложений). Потом даже если не ответят приложите квитки об отправке и обратитесь в суд на обжалование действий.